Философия

У Вашей свободы есть ограничения?

Да. Ограничение свободы обусловленны законами нравственности. Асолютная свобода - это нирвана.
Будда считал, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему (ТУТ Я АБСОЛЮТНО С НИМ СОЛИДАРЕН) . Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода (А ВОТ ЭТОГО Я НЕ ХОЧУ).
Наталья Алферова
Лучший ответ
Наверное, есть. Я - существо социальное. Изначально обреченное играть роли в соответствии с предлагаемыми обстоятельствами.
Скорее это самоограничения и самоконтроль
Человек имеющий полную свободу-несчастный человек. Должны быть ограничения, для того, чтобы быть кому-то нужным.))))
Димыч Крут
Наверно, да.
Но я специфически воспринимаю свободу... Душа моя - свободна.
Renat Kaliev
Моя свобода внутри меня и она старается не причинить вреда другому своим существованием.... если разум можно считать ограничением свободы, то тогда он и есть.
Ограничения есть у всех, кроме людей со сниженным интеллект ом, но им ее ограничивают родственники и врачи
Timur Sambetov
Tolko ya sama stavlyu eti ograni4eniya
А где ее нет?
Трудовой контракт, хочешь - не хочешь, но ты скован договором с условиями.
Обязательства перед близкими.
Своевременными платежами. Посиди-ка здесь в Инете, не заплатив. :)
скука, от неё не сбежишь никуда
Diana Misr
Пока есть человек и общество ограничение на свободу всегда будет!
Нет. что хочу то и беру от жизни.
Да, там, где начинается свобода другого (не помню, чьи слова)
Nasty Молодая
Только внутренние... ну и конечно закон и к сожалению... общественное мнение... Человек не может быть полностью свободным