Есть колумбы и барханов.. .
ответ - вполне.. .
БАРХАНЫ Пейзаж моей души — \ Барханы серой пыли. \ Гуляли алкаши — \ Посудину забыли. В. М. Нестеровский "У Голубой лагуны". Том 5Б. Пейзаж моей души\И. И. Любушкину
БАРХАНЫ - А юрта восемнадцать на бархане -\Ясно было нашем махале, \Что верблюд по прозвищу Декханин -\Самый симпатичный в ауле. Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Свадьба №3
барханы О нас, что в барханы зарыты, \ Не вспомнили ваши пииты. \ И только в родные пределы, \ Без визы пройдя Дарданеллы, \ Как плакальщицы, дельфины\ Три дня волновали Афины. \ Но что там! И греки легко нас\ Забыли… О, хронос! О, хронос! Фазиль Искандер ПАРОМ Поэма
БАРХАНЫ Один, другой… слетает сон: \ гряда барханная курится, \ и колокольцев слабый звон, \ и выгоревшие ресницы. Аркадий Штыпель «Новый Мир» 2009, №1 Створаживается молоко.
БАРХАНЫ А жираф — погрузчик водит шеей, \Словно ящер в лунные года. \И, вгрызаясь бабочкой дракона\В обмороженный бархан зерна, \Движется, подталкиваемый ломом\Протужуренного алкаша. Анатолий Маковский КОЛХОЗНЫЙ ЦИКЛ (октябрь 1975)
Барханы бархатные ткут \ Тут женщины, в чадрах. И зыбкий \ Прозрачный воздух льет прелюд \ Чадрами скрытой их улыбке. Вадим Крейденков "У Голубой лагуны". Том 5A Из книги "Слова из междусловья"\Оазис в Азии песчаной,
БАРХАНЫ Быстрей лечу \С барханных круч, \Навстречу дым \Кипучих туч, \Навстречу дно \Небесных вод. \Во мне одно — \Лететь вперед! Александр Ворошилов 1931 ПЕРВАЯ ПОБЕДА\Поэма
барханы воздуха солнечный луч увитый плющом \ развёрнутый\ папирус южного ветра шелестит листва бессмысленно и \ глухо как\ шелестит листва косолапые овраги луна в окладе \ ночи на\ сто вёрст в округе степь да старухи кличущие стариков эвоэ Илья Оганджанов
БАРХАНЫ Здесь мы лежим: в барханах, в степях, в болотах среди гнилья, \Чтоб дорогу нашли по костям сыновья, как по вехам, шли сыновья! \По костям, как по вехам! Поля Земли удобрили мы для вас, \И взойдет посев, и настанет час - и настанет цветенья час! ПЕСНЬ МЕРТВЫХ Редьярд Киплинг. Перевод Н. Голя
БАРХАНЫ И вот день за днем покатились барханы, \Как волны немые застывшего моря. \Осталось на свете жары колыханье\На желтом и синем стеклянном просторе Владимир Луговской 1952 БАЛЛАДА О ПУСТЫНЕ Николаю Тихонову
барханы Пыльцою золоченой молекулы бархана\ порхали над шагами двугорбого провидца\ и покрывалом, тоньше, чем пелена фонтана, \ на раскаленной шерсти спешили притвориться. Гильермо Валенсиа. Перевод С. Гончаренко Верблюды
барханыА барханы песка на каемке озерного пляжа… \…А зализанный ветром, по гребням дымящийся снег… \Это все с нами было. Прищурься - почувствуешь даже, \Как упрямой соринкой к победе идет человек! Гелия Петрова 2004
барханыРазрежь, увидишь - впаяны в бархан\Твои фигуры, \Тени, пассажиры, \А не проглочен лишь левиафан, \Все льёт и льёт финляндию стакан, \И сломано последнее колено, \И всё накрылось полиэтиленом. Алексей Сальников 2002
Философия
Может ли открыть Америку КОРАБЛЬ ---ПУСТЫНИ ???
такки да есссли его каппитан КОллумб
так и будет вероятно в будущем, америка все жирнеет и жирнеет, морально слабеет и слабеет,
а арабы плодятся как кролики, а нефть заканчивается
Может совсем не в тему, но этот вопрос заставил вспомнить КОРАБЛЕЙ ПУСТЫНИ!
Корабли пустыни.. . Дно Аральского моря.
Хочу немного написать про Аральское море.. .
Вот таким было море!! !
А в апреле 2010 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Каракалпакстан. В ходе визита он был шокирован нынешним состоянием Аральского моря. Вот его слова:
" Это без сомнения одна из худших экологических катастроф в мире. Я был шокирован. Увиденное произвело на меня глубочайшее впечатление, очень грустно, что такое могущественное море исчезло .
Остановившись на пирсе, если это можно назвать пирсом, я не увидел ничего – я смог увидеть только кладбище кораблей погруженных в песок. Это очень шокировало.
И это стало ярким доказательством того что произошло когда мы теряем наши ресурсы, когда мы с пренебрежением относимся к нашей окружающей среде, когда мы не умело управляем нашей окружающей средой. Я видел огромную солевую поверхность, также видел когда сухой соленый ветер дул. Это очень вредно для населения и здоровья людей. Миллионы людей потеряли свое жилье . Я был очень расстроен когда увидел все это воочию. Это напомнило мне когда я пролетал над Озером Чад в Африке в 2007 г. , два огромных моря исчезли только благодаря нашему равнодушию к окружающей среде. "
Погубили море Аральское.. . Люди погубили.. .
История ничему не учит?
Вот и в Африке люди "ОТКРЫЛИ АМЕРИКУ" - исчезли моря.
Вот так люди могут "ОТКРЫТЬ АМЕРИКУ" в любой точке планеты. И появятся там КОРАБЛИ ПУСТЫНИ.. .

Вот таким было море!! !
История ничему не учит?
Может. Если найдет в пустыне источник.
...даже пророчить... и даже описать ее небо... )
Ахмад аль-Фергани... Данте... "Божественная комедия"... Америго Веспуччи.. )

Олеся Соколова
Доброе утро , Хуршид )))
Да, когда пройдет в игольное ушко )
может ли он закрыть Америку