У бедняка - НЕТ материальных возможностей, в этом он не свободен, здесь он не может выбирать и ограничен. Но зато терять ему нечего, и ПОТОМУ НЕТ ответственности - в этом он свободен, никто не сможет отобрать у него что-то и навязать ответственность, он свободен делать, что захочет.
У богача - НЕТ безответственности, он уже раб своего дела, в этом он несвободен, здесь он не может выбирать, и всегда есть куча людей, которые хотят отобрать у него его деньги. Но зато у него есть материальные возможности - он может делать то или другое, используя свои деньги, тут он более свободен.
Философия
Кто свободнее? Бедняк или богач?
Свободнее средне-обеспеченный человек.
старо, как мир - тот у кого меньше желаний; -)
Бедному одеться — только подпоясаться. . А богачу?!
Катя Васина
.. и не боится смерти..
Каждый человек отмечен точкой координат на различных независимых осях его характеристик:
по оси ЗЛА - ДОБРОТЫ,
по оси СЧАСТЬЯ - НЕСЧАСТНОСТИ,
по оси РЕБЕНКА - СТАРИКА,
по оси БЕДНОСТИ - БОГАТСТВА,
по оси БЕЗДАРНОСТИ - ГЕНИАЛЬНОСТИ,
по оси РАБСТВА - СВОБОДЫ,
по оси НЕУДАЧ - УДАЧ,
по оси БЕСПОМОЩНОСТИ - САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ,
И т. д... .
Эти все характеристики определяются свободной волей в ее кармическом коридоре допусков.
Какие-то зависимости между этими осями ЕСТЬ, но они различны для разных личностей.
Нельзя однозначно для всех людей заявить, что, чем богаче, тем счастливее или свободнее.
Настолько же неоднозначно и - наоборот. И богатые плачут, и бедные умеют быть счастливыми.
Ведь свобода и счастье зависят от выполнимости мечтаний, а мечты различны у всех людей и вырабатываются в тех различных условиях и теми качествами души, какие даны человеку жизнью.
по оси ЗЛА - ДОБРОТЫ,
по оси СЧАСТЬЯ - НЕСЧАСТНОСТИ,
по оси РЕБЕНКА - СТАРИКА,
по оси БЕДНОСТИ - БОГАТСТВА,
по оси БЕЗДАРНОСТИ - ГЕНИАЛЬНОСТИ,
по оси РАБСТВА - СВОБОДЫ,
по оси НЕУДАЧ - УДАЧ,
И т. д... .
Свободен тот, кому нечего терять.
одинакого если не в тюрьме ну возможностей у богача больше куда пойти и куда его пустят и тд.
свободен тот, кто свободен от своих желаний
и тот и другой