Философия

Скажите мне, пожалуйста, почему человек всю жизнь проводит в погоне за мечтой, за исполнением желаний, почему он не -->

Н.
Надюша ...
Истины в нем не хватает. Знания о себе как о душе, имеющей связь с Богом.
Евгений Володин
Лучший ответ
Это оттого, что он не научен благодарить Бога за радости и за скорби (да и вообще - за всё без исключения, что происходит с ним в этой жизни) . И подчас совсем забывает о Боге.
И даже не догадывается, что мечтательность - это грех. (((
Abduvohid Obidov
мы всю жизнь гоняемся за собою, а не за мечтою... .
а мечта - это всего лишь инструмент, помогающий нам открыть самих себя... .
и проблема только в том, насколько нас замуровали родительские и общественные программы....
с синицей в руках-бегать за журавлём в небе-оптимальный вариант пословицы для вашего вопроса
Надюша ... Это не вариант, потому что ни одно желание не может остановить человека от постоянной погоди за мечтой. Сколько бы в руках ни было.
Айнагуль Алиякпарова эта пословица-если вы её конечно знаете-как раз об этом и говорит)
А почему человек должен довольствоваться малым, если он может получить большее?
Наши желания как раз и говорят нам о том, что мы еще можем получить.
Руслан Носов
Нам не достает осознанности. Отождествившись со своим эго, наполненным всевозможными страхами и желаниями, мы искренне считаем, что счастье находится во внешнем мире (материя и эмоции) . Отсюда бег по кругу, как ослик за морковкой. Схватив одну "морковку" испытываем счастье 5 секунд и все, нам нужна новая "морковка", ведь только она сделает нас счастливыми. В этом круговороте нет времени осознать причину наших страданий - отождествленность с эго. Ответ на вопрос "Кто Я? " может придать осознанности нашей жизни.
"Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я? » В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть. «Я есть» — несомненно. «Я есть это» — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.
Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того, что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами. Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.
Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие. "
Шри Нисаргадатта Махарадж
потому что с детства окружение навязывает ему материальный образ жизни вместо духовного