язык осуществляет насилие над мыслью, поэтому ребёнок, учась родному языку, приобретает и правила мышления и даже поведения, общие для всех, кто говорит на том же зыке.
к примеру, в японском языке самое главное слово, благодаря которому можно понять суть высказывания, стоит в самом конце предложения - это приучает к терпеливому выслушиванию собеседника.
в русском есть два ряда слов - высоких и низких ( палец-перст, хоромы - храм, ворота - врата и пр.), что формирует особое мировосприятие, но это длинная история))
Философия
О национальном менталитете... Можно ли сказать, что у русскоговорящих, например, особый тип ума?...))
У русскоговорящих особый тип души...
Так очень удобно в мире "втирать" всем народам. А на самом деле в 21 в. наконец, маски слетели и оказалось, что хорошим людям во всех городах и государствах на шею прочно уселись хамы и придурки и устроились там очень вольготно.
Скорее образ мышления
Скорее - сознание..))
Наталья Кореннова
Доброго вечера и настроения, Светлана!...)
Отличаются ли нации друг от друга. Психически, физиологически? Да, отличии есть. У каждой нации есть свои отличии. Генетические отличии. Например, разрабатываются генетические вирусные военные препараты.
да,,, русскоговорящие с начало думают на своем,,, затем переводят на русский и говорят,, то есть,,, есть слова, и высказывание которые дословно не переводится,,, вот и притчи тоже, у кого в каком смысле,, и на этом же и воспитаны,,, ну к примеру, скажи армянам что турки цивильные люди,,, сразу подумают что вы с ума сошли, или вас обманули, потому что таких не бывает,,,, на этом воспитаны,, менталитет с временем становится характером народов, и у вас тоже есть ваш индивидум,, сразу узнаешь,, он, или она в толпе,,, русский))))
А мне как-то русскомолчащие ближе и понятней
Наталья Кореннова
Смеюсь!...Молчание - золото на любом языке... ))))
парень-француз. Я русская. друзья всех национальностей. Что я знаю? Все люди твари, каждый в своей сущности, а не по степени нацинальности*. С редкими исключениями. В россии до хрена и хамов и интеллегентов, умных ученых и тупых алкашей. Про какую особенность можно вообще говорить?
на одного Пушкина -1000 тех, кто жи-ши не знает.
Красную шапочку, белоснежку, семь гномов, золушку не русские афффторы написали. А многие скажут * да, это наша русская душа тут*
А то что все нищие и босые, голодные никак к менталитету не относится.
о да, загадочная русская душа, думать одно, говорить другое, голосовать за третьего
Думаю, так можно сказать о всех национальностях....
Как говорил Михаил Задорнов, особый тип ума у русских - это смекалка.
Ведь это только мы стираем одноразовые полиэтиленовые пакеты и сушим у себя на балконе.
Здесь скорее особый психотип обусловленый генотипом
Да, я думаю что они более интелектуальны.
Сергей Верещагин
Все русскоговорящие? Более интелектуальны, чем кто?
Ну право не знаю - масса русскоговорящих людей не имеет русской национальности )