Философия
"Чтобы избавиться от страданий надо избавиться от привязанностей"... Но кому и зачем нужна такая бесстрадательная жизнь?
Чтобы научиться быть свободными самим, и не держать в несвободе тех, к кому привязываемся . Наша привязанность не делает ни нас ни тех к кому мы привязываемся счастливыми, она делает нас зависимыми . Свобода же дает нам возможность Любить так, чтобы не испытывать боль от того, что любимые делают то что хотят и даже уходят от нас, и дает радоваться нашей искренности и честности по отношению друг другу, не осуждая выбора каждого, уважая их выбор, каким бы он ни был. Тогда никакая буря вам не страшна, и любовь из условной превратится в Безусловную - божественную Любовь - это Свобода от отчаяния и горя, но не от Любви.

Асия Тлепиева

Лариса Калинина
Супер-ответ! Согласна абсолютно.)
Привязанность привязанности -люпус эст. Если Вы привязались к мобиле со стразами и "коксу" в клубе, не сердитесь, если посторонние проявят не совсем ожидаемые Вами чувства.
Асия Тлепиева
Совершенно верно... подобные привязанности - люпус эст!...))
верно.. .
да никому, никому не нужна.. . даже счастье (эйфория) полученное без боли пресная штука) не будет триумфа если не были вложены силы и эмоции, а это то же страдание
боль говорит что ты все еще жив, а еще она как и специи в еде-оттеняет... контраст дает и дает максимум
например, к ребенку мы привязываемся через страдания, сам ты не доел, не доспал, плакал над тем что болит животик, страдаем из за зубо, тем-ры, больно за него- стукнул друг, ушла девушка итд итп... так возрастает любовь, та что делает любовь к ребенку такой радостной и такой болезненной.... почти безумной, но делает такое счастливой
просто пусть страданий будет маленькая щепотка, а не то что может сжечь)))
Асия Тлепиева
Да, это всё уроки... Может быть, у просветлённых и нет привязанностей и страданий, но нам, простым смертным, трудно это понять...)
еще никому не удавался избавить себя от страдания,, это просто философы представляют так,, это не возможно,,, страдания нужны всем, хоть какой не будь,,, чтоб стали людьми взрослыми,, а не остались вредными детьми в возрасте
буддисты живут так уже 26 веков, значит, это кому-нибудь нужно))
Асия Тлепиева
Бесспорно!...Можно смотреть с разных сторон и разными глазами... )
Есть много причин, по которым нам посылаются скорби и страдания. При этом никогда нельзя думать, что посылаемые страдания, несчастья и беды могут идти от людей: все кресты идут от Господа Бога, как беспредельно Милостивого, так и беспредельно Премудрого. Одной из основных причин посылаемых нам страданий является наша греховность. В этом случае страдания посылаются нам как средство, противодействующее тому вреду, который приносится душе нашей грехом и наличием в ней страстей и пристрастий. Страдание за грех есть голос Божий, вразумление грешащему человеку: это удар по руке, творящей беззаконие.
Страдание можно рассматривать как духовное лекарство от греховного вреда. Страдание (например, в форме болезни) часто приостанавливает действие греха: «Страдающий плотию перестает грешить» , — пишет ап. Петр (1 Пет. 4, 1).О необходимости христианину страданий и скорбей говорили и Господь: «В мире будете иметь скорбь» (Ин. 16, 33), — и апостолы и все святые отцы: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» , — говорил ап. Павел (Деян. 14, 22).
«Нет скорбей — нет и спасения» , — говорил прп. Серафим.
Все вышеперечисленные виды страданий посылались человеку от Бога. Другим источником страданий может быть сам человек. В этом случае страдания будут самопроизвольными. Следует заметить, что в числе подобных страданий есть такие, которые не приносят нам пользы и за которые нас не могут пожалеть ни Бог, ни люди. Это те страдания, в основе которых лежат наши страсти и пристрастия.
Таковы, например, страдания от зависти, от неудовлетворения тщеславия или алчности, страдания от неудовлетворения своих прихотей, например от невозможности красиво одеваться, от отсутствия комфорта в жилище и пр. Поистине горе тем, кто так страдает.
Часто в жизни можно встретить страдания и от неприязни, от вражды, распрей и т. п. Причиной последних является отсутствие любви к ближним, нежелание послужить им, уступать им, сносить их недостатки и т. п. Вот от причин подобных страданий и следует избавляться.
Евгений Коптик
Источник:Н.Е.Пестов "СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ"
Не осознавая своей истинной природы мы считаем себя изначально несовершенными и слабыми, и изо всех сил цепляемся за все то, что, как нам кажется, делает нас сильными и совершенными (вещи, власть, знания, чувства) . Но эти привязанности - всего лишь неадекватные заменители, тщетные попытки компенсировать наше внутреннее чувство неполноценности, тогда как в глубине души мы хотим пробудиться к своей подлинной сущности, в которой нет никаких недостатков.
Притча на тему страданий от привязанностей:
Однажды, гуляя, Насретдин увидел человека, который сидел на обочине дороги и плакал.
"В чем дело, мой друг? " – спросил Насретдин – "Почему ты плачешь? "
"Я плачу потому, что я так беден" – стал жаловаться его собеседник – "У меня нет денег, и все, чем явладею – эта небольшая сумка".
"Ага! " – сказал Насретдин, немедленно схватил сумку и бросился бежать что было сил, пока не скрылся из виду.
"Теперь у меня совсем ничего не осталось" – вскричал бедняк, еще горче заплакал и побрел по дороге в направлении, куда скрылся Насретдин. Пройдя милю, он увидел, что его сумка валяется посреди дороги, и тут же заплясал от радости. "Слава Аллаху! " – вскричал он – "Я вернул все свое имущество. Благодарю, благодарю! ".
"Как странно! " – воскликнул Насретдин, выйдя из-за кустов на обочине. "Как странно, что та же сумка, что заставляла тебя плакать, теперь вызывает у тебя такое ликование".
никому
Просто изначально бесстрадательная жизнь действительно никому не нужна, а полученная в результате
работы над собой и осознания своих зависимостей может быть и нужна
задавал себе этот вопрос и раньше, наблюдая за своей бывшей девушкой ( если она вообще таковой была конечно) . ответа не нашел. видел результат, и страданий, поверьте мне на слово, там было предостаточно.