Философия
Не смог найти в сети как постигать буддизм от простого к сложному. Можете вкратце пояснить как избавиться от страданий?
И как достичь нирваны.
самый простой путь - иди в монастырь. в России есть 8 кажется монастырей школы Гелуг. любой годится. только ты сбежишь через неделю с вероятностью 98%. :)
сложнее путь - найди группу медитации традиционной школы и займись регулярной практикой. в России есть группы школ Гелуг и Кагью тибетской традиции, а также школ Сото и Кван Ум традиции дзен. но тоже с вероятностью 98% сбежишь. :)
можешь читать книги про буддизм. например, канонические тексты. сутру Сердца, Алмазную сутру, Ланкаватара сутру и т. д. но:
1. нихрена не поймешь.
2. не поймешь, что нихрена не понял, и сдашься в плен своим иллюзиям без боя.
3. разочаруешься и бросишь или, самое худшее, утвердишься в мысли, что все понял и пополнишь армию "просветленных" балбесов, коих в сети как грязи. даже тут на ответах таких найдешь без труда. :)
наконец, можешь податься в секту, работающую под буддизм. например, к кришнаитам. там произойдет примерно то же, что в предыдущем варианте только гораздо проще и комфортнее, но вероятность самого неблагоприятного исхода на порядок выше, плюс вероятны проблемы со здоровьем и материальным благополучием. правда сначала в секте будет очень хорошо и приятно. :)
буддист традиции дзен, практикую более 15 лет.
1. нихрена не поймешь.
Нина Б
Вы мудрый человек. Ничего мне более не остается как постигать православие. Тут уже опыт есть...
в религиях есть универсальный совет: МОЛИСЬ.
Диана Налимова
Как сказал Далай-Лама, "одних молитв недостаточно".
Займись делом.
Избавиться от страданий? Ну, так это легче некуда! Просто перестаньте страдать и всё.
Наши желания источник наших страданий. Откажись от своих желаний и не будешь страдать.
Алёна Лебедева
Эта псевдобуддийская сентенция из женских журналов не имеет к реальным буддийским положениям никакого отношения.
Избавиться от буддистских россказней о нирване и жить просто, как Будда)
Алёна Лебедева
"буддистских россказней о нирване"? А что такие существуют в природе, м. б. ссылочкой какой поделишься? Ты ведь аху еть какой эксперт по буддизму стала, раз от раза, все забористей и забористей, видать вместе с этим забором на нобелевку в области буддологии метишь.
С какой целью интересуетесь?
Для начала, Будда ушел из семьи.
Алёна Лебедева
Для начала, Буддой он стал гораздо позже... Принц Шакьямуни отказался от притязаний на трон, избрав стезю святого отшельника в рамках традиции бытовавшей в ту эпоху среди правящего класса древней Индии. В данном им Учении, в большинстве современных деноминаций нет обязательного требования удаляться от мира, а в той где эта необходимость существует - монашеские обеты могут быть приняты не на всегда, а временно.
это и физ упражнения и думанье