Философия

Не смог найти в сети как постигать буддизм от простого к сложному. Можете вкратце пояснить как избавиться от страданий?

И как достичь нирваны.
Нина Б
самый простой путь - иди в монастырь. в России есть 8 кажется монастырей школы Гелуг. любой годится. только ты сбежишь через неделю с вероятностью 98%. :)

сложнее путь - найди группу медитации традиционной школы и займись регулярной практикой. в России есть группы школ Гелуг и Кагью тибетской традиции, а также школ Сото и Кван Ум традиции дзен. но тоже с вероятностью 98% сбежишь. :)

можешь читать книги про буддизм. например, канонические тексты. сутру Сердца, Алмазную сутру, Ланкаватара сутру и т. д. но:
1. нихрена не поймешь.
2. не поймешь, что нихрена не понял, и сдашься в плен своим иллюзиям без боя.
3. разочаруешься и бросишь или, самое худшее, утвердишься в мысли, что все понял и пополнишь армию "просветленных" балбесов, коих в сети как грязи. даже тут на ответах таких найдешь без труда. :)

наконец, можешь податься в секту, работающую под буддизм. например, к кришнаитам. там произойдет примерно то же, что в предыдущем варианте только гораздо проще и комфортнее, но вероятность самого неблагоприятного исхода на порядок выше, плюс вероятны проблемы со здоровьем и материальным благополучием. правда сначала в секте будет очень хорошо и приятно. :)

буддист традиции дзен, практикую более 15 лет.
Мелис Эгембердиев
Лучший ответ
Нина Б Вы мудрый человек. Ничего мне более не остается как постигать православие. Тут уже опыт есть...
в религиях есть универсальный совет: МОЛИСЬ.
Виталий Жарков
Диана Налимова Как сказал Далай-Лама, "одних молитв недостаточно".
Займись делом.
Избавиться от страданий? Ну, так это легче некуда! Просто перестаньте страдать и всё.
Svetlana Surmach
Наши желания источник наших страданий. Откажись от своих желаний и не будешь страдать.
Алёна Лебедева Эта псевдобуддийская сентенция из женских журналов не имеет к реальным буддийским положениям никакого отношения.
Избавиться от буддистских россказней о нирване и жить просто, как Будда)
Алёна Лебедева "буддистских россказней о нирване"? А что такие существуют в природе, м. б. ссылочкой какой поделишься? Ты ведь аху еть какой эксперт по буддизму стала, раз от раза, все забористей и забористей, видать вместе с этим забором на нобелевку в области буддологии метишь.
С какой целью интересуетесь?
Юрий Брицкий
Для начала, Будда ушел из семьи.
Роман Козлов
Алёна Лебедева Для начала, Буддой он стал гораздо позже... Принц Шакьямуни отказался от притязаний на трон, избрав стезю святого отшельника в рамках традиции бытовавшей в ту эпоху среди правящего класса древней Индии. В данном им Учении, в большинстве современных деноминаций нет обязательного требования удаляться от мира, а в той где эта необходимость существует - монашеские обеты могут быть приняты не на всегда, а временно.
это и физ упражнения и думанье