Философия
Шаг за шагом, от простого к сложному... (+)
Так обучают нас в школе, ВУЗе....Вроде и нет другого пути ПОЗНАНИЯ... Или? Ведь шедеврального в живописи, литературе, музыке не всегда обладали базовыми знаниями..Возможно ли такое в науке? Например можно ли создать стройную философскую теорию, не будучи отягощённым знанием работ множества философов? :))
Другой путь познания - божественное озарение. .
хотя можно это и по другому назвать но суть не измениться..
Ольга Симон
есть такой момент...
Иногда мне кажется.. что излишние знания заслоняют... видение... истины... и многие проходят.. мимо.. .
а вот не всем.. но бывает.. сразу дается.. многое..
Гаухар Дауранбекова
Да, сколько букварей написано по теории вероятности, и хоть бы один МУДрец написал пор теорию невероятности...
Всё можно и на ровном месте тоже)
Гаухар Дауранбекова
Если ровное место - ложе...
Наверное возможно, но крайне маловероятно. В философии надо уметь философствовать. И философия не наука как вам почему то кажется, а особая форма общественного сознания наряду с исскуством, религией, наукой, моралью
Vladislav Voichenko
"Философствовать значит смеяться над философией..".Б Паскаль.. Вы это имели ввиду?
Все шедевры к нам приходят из космоса. Человек только улавливает информацию и переводит её остальным доступным ему способом. Но совсем несведующий уловив её, понять не сможет, не то что перевести.
Велосипед можно изобрести с таким подходом запросто.
Это я о науке, тем более, о философии.
В искусстве - возможно.
Это не наука. Это чувства.
Это я о науке, тем более, о философии.
В искусстве - возможно.
Это не наука. Это чувства.
невозможно... мы повторяемся всегда либо заново изобретаем велосипед
Привет, Володя! Встречный вопрос - мы, "отягощнные знанием" законов физики (в пределах школьной программы, хотя бы :) ), поняли ли мы их фундаментальность? И вообще, КАК относится школьник к тому, чему его обучают? Выучил, решает задачи и уравнения, "доказывает" теоремы, получает оценку, и радостно бежит домой, чтобы бросить школьную сумку и заниматься "своими" делами :))) Его оценили на "хорошо" или "отлично", родители довольны, все в порядке :))) То же происходит и в высшей школе, и нередко. . Зачетка в порядке, сессия сдана, уррра! каникулы!!!! То есть, по сути, целью является хорошая оценка, в самом широком смысле. . и во взрослой жизни - тоже.. То есть, отношение к знанию "потребленческое" формируется с детства. . потому дело не в нем, и не в количестве "усвоенного знания", а в отношении к нему. . твои вопросы становятся все интереснее, однако. . :))))
Vladislav Voichenko
Привет, Таня... :)) Спасибо за оценку вопросов ...:))
По сути ответа... Тань, я всё таки не о системе ОБРАЗОВАНИЯ, а о ПУТЯХ познания :)) Многие области знаний пришли к некому пределу преодолеть который возможно лишь совершив некий прорыв...:)) Под силу ли этот прорыв дилетанту?
Святослав Игоревич
наверняка ведь обращал внимание, хитрец ты этакий :)))), что Открытия совершают не просто "одиночки", а "СТРАННЫЕ" одиночки :))) как и "свежими" идеями снабжают коллективы не самые "остепенные" .. "Остепененные", в основном, озабочены "удержанием" позиции ведущего - иженера, конструктора , или главного.. и иногда беззастенчиво присваивают себе чужие достижения и разработки, помещением собственной титулованной фамилии ( в качестве соавтора или научного руководителя) всегда перед фамилией того, кого обирают.. мне редко повезло - жизнь привела меня к человеку, который , обладая высочайшей эрудицией, обладает не менее высочайшей бескорыстностью и щепетильностью.. и , несмотря на преклонный возраст, обладает "светлой" головой и генерирует идеи, которые с радостью отдает всем, кто способен их развивать.. тот самый случай, когда исключение своим "быть" позволяет увидеть и осознать все безобразие "правила"..
Эзоп или Диоген "базовых"знаний не имели. Что-то к точным наукам нужно. А гуманитарий с базой застрянет. Чужая идея перевешивать свои будет.
Ирина Банникова
Эзоп и Диоген были образованнейшими людьми своего времени.
Великими мыслителями их сделало конечно нет только образование, но без образования никакой великий мыслитель невозможен.
Нет, этого не может быть никогда. Живопись, музыка и т. д. не требуют развитого логического мышления, наоборот, здесь необходимо как раз обратное, интуиция. А в науке надо вначале изучить, что наплели до тебя, но потом, опять же, прозрением (Менделеву приснилась таблица, формула октана тоже приснилась уж не помню, кому) вывести науку на новый уровень. Но без изучения все интуитивные рассуждения будут как у детей - почему облака летают? потому .что они лёгкие.
Гаухар Дауранбекова
И с каких пор логическое мышление и интуиция были в обратном отношении????
И потом, музыка и живопись - это языки, Вы много используете логику, собирая русские слова в предложения?
можно нужно сосредоточиться и направить жизнь вокруг своей теории внимательно наблюдая за собой и за воим и не своим окружением.
конечно:))... это как отличный врач - просто ТАЛАНТ:))
Ольга Симон
выучить на отличного психолога....который что-то свое привнесет истинное:)) - это фантазия..невозможно сиё:))..хотя обучение качественное свое дело делает...,но это немного другой разговор все же....Юнга не сделаешь в институте....они рождаются..правильное место рождение приветствуется:)) гы!:))
Не думаю... Это только в фитнесе так - Вес отягощений должен быть достаточно тяжелым, чтобы мышца начала свое развитие.. .
Мы ждем.
Можно и наверное так даже правильнеё (бошка не забита сильно) , но даже чтобы свою теорию развить или чего-то достич в искусстве, всё-равно будешь идти к цели шаг за шагом.. . ну мне так кажется )
Володь, в вузах и школах нас обучают гуманитарным предметам из рук вон плохо. (отдельные примеры обратного только подчеркивают общее правило, к сожалению.
Я глубоко убеждён, что ничего шедеврального ни в музыке, ни в живописи, ни в архитектуре, ни в литературе (даже) без прохождения отличной школы в лице прекрасных учителей - создать НЕВОЗМОЖНО.
Не буду приводить примеры, ты и сам их знаешь.
Что касается философии и других гуманитарных наук.. . Дело в том, что для того, чтобы философия стала частью твоего процесса мышления, причём стала осознано, а не спонтанно, мышление надо тренировать. Нужно не просто изучать историю философской мысли, а научить студента вступать в обоснованный и аргументированный СПОР с той или иной системой. Это невозможно без знаний, но знания сами по себе лягут мёртвым грузом, если не будет приложено достаточно усилий к воспитанию системы мышления.
Мы можем изобретать велосипед, но мы должны понимать, что в более широкой перспективе наш велосипед мало чем отличается от изобретённого ранее и уже запущенного в массовое производство. А вот если мы на базе велосипеда хотим изобрести что-то доселе никем не виданное и не читанное - тогда лучше потратить время на прочтение инструкции и понять, куда ты можешь пойти дальше её составителя! :))
Vladislav Voichenko
Как с Шолоховым быть? В Литинституте не учился...:)))
Чтение инструкции по сборке велосипеда не поможет в создании автомобиля... помешать могёт...:))
Про философию не знаю, потому и спросил...:))
Вааще т, че фсе циклятЦа на образовании ? Я о ПУТЯХ познания... Чё эволюционный (от простого к сложному) ЕДИНСТВЕННО верный?
А почему бы и нет? В школе и ВУЗе система обучения рассчитана на массовость, да и как по другому-то? А в жизни порой случаются вещи удивительные...
Гаухар Дауранбекова
Особенно если "проходили" , а не учили...
Гностика, однако.
Без знания других и опираясь только на своё вряд ли что-то получиться, выйдет слишком сырая и неотёсанная теория. Для этого надо больше. От простого к сложному - теория эволюции, так жизнь заражалась на земле, это ведет к уменьшению энтропии, к структурированию. И Это применимо ко всему, к жизни, к философии, физике, химии и д. р.
Так было мил. лет - против этого врядли пойти можно...
Гаухар Дауранбекова
И вырастим мы из ЖИВОГО кристалл, правда, МЕРТВЫЙ. За то все в порядке с энтропией. Энтальпию бы еще вспомнить...