Привязанность это игнорирование страданий окружающих - это любовь к самому себе, в рамках любви к тому, к кому имеешь привязанность.
Именно избавление от привязанности раскрывает истинное сострадание и любовь.
Вы чувствуете чужие страдания как свои собственные, обладаете толерантностью души.
Страдания ни куда не исчезают.
Увеличивается порог терпения.
В этом смысл!
Философия
Чтобы избавиться от страданий, надо избавиться от привязанностей.(с)... А нужна ли будет такая бесстрадательная жизнь?..
Она и с привязанностями не очень...
"желания - страдания. отрешись от желаний, не будет страданий.. отрешись от.. людей"...был мне как то такой комент.. говорят, это из Буддизма
Любовь к миру - это и есть смысл жизни.
Если любить мир, людей, животных...то всё начинает тебя любить, помогать , начинает везти,образуется связь с миром...
Человек становится счастливым!

=Счастлив и мудр тот, кто бытийствует без всякой ненависти к тем, которые ненавидят его самого. Счастлив и тот кто не испытывает ненависти к тем, которые ненавидят друг друга. Счастлив и тот кто свободен от всякой алчности среди алчных людей. Счастлив и тот кто живёт среди людей снедаемых алчностью, а он в отличии от них, свободен от неё...= (Будда) А.... много-ли средь нас таких ...вот в чём вопрос . .
Невозможно достичь непосредственного результата и тут же освободиться от этих влияний. Не для каждого остается возможность их изучать и различать.
угу. . Почитала я Дхаммападу. Долго читала, хотя там всего то сутр чуть большее 400... Читала-читала, читала-читала. . Ну не нравится! Сижу думаю: "Ну и говнюк же этот Гаутама - на один гектар с ним цветочки нюхать сесть не охота. Сидим мы там такие просветленные на пригорочке, как два мешка с костями и мухи на нас не садятся. А если и садятся то сразу от скуки дохнут. . ."
Каждый ДОЛЖЕН выбрать уровень собственных страданий (то есть, привязанностей) . Наверное, кто-то сможет совсем не страдать, если ему это больше по душе....
Иногда человек привязывается и не спрашивает того, к кому привязался, хочет ли он тоже быть на привязи.
Привет, Оль! Спасибо за картинку :) поставила заставкой на рабочий стол :)
Лазарева С.Н. читаешь?
Saidali Muxtarov
Привет, Марин!...Не за что..))
Лазарева читала когда-то давно, "Диагностика кармы" и пр....интересно...
как говорится в анекдоте, "не нравится - не ешь. " :)
посмотреть с высока приятно, правда? :) эдакий интеллигентный онанизм вида "я-то понимааю". неприятно?
это и есть привязанность в весьма безобидном проявлении. если такое положение тебя устраивает - выкинь буддизм и забудь о нем.
ну а если решишь таки разобраться, выкинь свой вопрос.
Конечно нет. Только родаки этого не поняли
Где тот топор, чтобы обрубить и то и другое!!!?
конечно) я так и живу=)
человек не может избавиться абсолютно от всех привязанностей
Даша Дадаева
может!
привязанности это то, что нас связывает.
Если мы освободим душу от всех привязок,то будем духовно свободными.
Свободными от эгоизма, свободными от алчности, свободными от гордости, свободными от зависти и ненависти.
Свободными от глупости!
На самом деле избавиться от привязанностей не так легко как кажется т. к они формировались не за один день, месяц или даже год, в этом случае есть возможность их значительно сократить с помощью спец. практик. Страдания - это своего рода сигналы указывающие на то что в каких-то аспектах жизни появился дисбаланс и требуется восстановить равновесие. А нужна ли вам жизнь с мин. кол-вом страданий, решать только вам.