Философия

Где можно найти стоящую информацию о философии буддизма?

В буддизме философия неотделима от практики и общей информации. Так что любая из основных книг Далай-Ламы, к примеру.
Victor Butusov
Лучший ответ
книги ламы Оле Нидала
Blaze Arize
Сутры Буддизма многочисленны и при этом загромождены трудно-понимаемой терминологией. Существуют десятки тысяч Буддийских сутр, которые разделены на три раздела: раздел Абхидхарма - описывающие основные термины или описывают Высшие духовные состояния Просветления. Раздел Сутры - описывает процесс духовных практик, проблемы на духовном пути и методы разрешения этих проблемных ситуаций. Раздел Виная это конкретные предписания и заповеди, положение по образу жизни буддиста.
Также Буддийские сутры разделяются на традиции. Северная Тибетская традиция: http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Kanon T.htm
Южная традиция Тхеравады: http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Sutta.htm
Если всё таки эта информация очень сложна для понимания, я могу предоставить Буддийскую доктрину адаптированную для современных людей. Основные Законы трёх Будд: Закон недвойственности ( Закон о страдании, Закон о Добре и Зле, Закон о взаимосвязи и взаимозависимости всех живых существ) и Закон Круговорота (Калачакра)
Я бы ещё рекомендовал описания прошлых воплощений Будды - Джатаки, в них глубоко раскрывается Дух Буддовости. Очень важное качество - Бодхичитты.
могу выслать подборки лекций ВАм в личку.
Желаю удачи!
Евгений Медведев Олег, а мне пришлите тоже пожалуйста подборки лекций. Благодарю
Суть Буддизма - самовлюблённый побег от любого страдания. Для тотального избавления от которого предлагается разрушение своей души через достижение шизоидной диссоциации (растворения) личности, называемой нирваной.

Зло в Буддизме - это сансара, круг перевоплощений, который нужно прервать. Другими словами, зло в Буддизме - это жизнь (как уж они её воспринимают в виде каких-то там перевоплощений), которую они и стараются прервать.

Всё остальное - огромная гора красивых слов, пытающихся подать эту дрянь в привлекательном виде.
Светлана Горнинг "Суть Буддизма - самовлюблённый побег от любого страдания." - ложь, суть буддизма - сострадание. "Для тотального избавления от которого предлагается разрушение своей души"- снова ложь, никакое "разрушение души" никогда не постулировалось, нечего разрушать - ее существование не признается."...через достижение шизоидной диссоциации (растворения) личности, называемой нирваной." - опять враньё, у Нирваны совсем иное определение, никакого "расстворения личности" так же не предусматривается, как впрочем и шизоидной диссоциации. "Зло в Буддизме - это сансара,... зло в Буддизме - это жизнь" - и снова ложь и шулерское передергивание, на самом деле у буддийского отношения к миру есть христианская калька; "мир во зле лежит" И знаешь дружок - единственная здесь дрянь - это твоя верная служба "отцу лжи".
Blaze Arize бред больного воображения никогда не изучавшего буддизм
Victor Butusov Пошлый человек глядит вокруг пошлым взглядом и видит во всём пошлое. Это ваше восприятие действительности полное г...
В книгах. Тут и монографии исследователей и трактаты переводные. Ну если нужны теоретические основы.
Ольга Езовит
Мне понравились труды Джека Корфилда - он не столько теориям уделяет внимание, сколько аспектам практики и наглядным примерам