Философия
Стоит ли ввести философию в школьный курс?
Философия это базис всех наук, она отвечает на фундаментальные вопросы! В нынешнем её состоянии она несостоятельна, т. к. воспитанные на ней люди сплошь и рядом сталкиваются с негативными воздействиями внешней среды и внутренние расстройства.
нет--филлософия не созздана для зубрежкки и ЕГЭ
ввести то можно. а кто будет ее преподавать.?
Нет, там не хватает практических, а не теоретических учений.
Философию отдельно преподавать смысла нет - по сути ее можно привить человеку на любом предмете, хоть на геометрии, хоть на физкультуре, зависит от подхода.
Тупо изучать кто что до тебя сказал толку мало, нужно очень много разноплановой практики, чтобы это зацепилось и отложилось.
А если речь не о жесткой школьной системе, то обучать философии можно с рождения - это определенные установки и стимулы, потом анализ.
Школьная система слишком негибкая для этого, слишком тупая и настроенная на насильное навязывание.
Зачем это нужно? Философами становятся с годами.
Как показывает практика - ребенок даже в возрасте 17 лет очень редко расположен (да и способен) к философским размышлениям, а тем более беседам.
Не стоит засорять мозг догмами. Философия - это то, к чему каждый приходит самостоятельно. Или вообще не приходит
Думаю стоит ввести, я уже в средней школе начал предаваться подобным размышлениям и долго мучился, не с кем было поговорить об этом...