Это осознание своей непрерывной связи с Абсолютом.
Обычно человек мыслит в категориях "я-тело", "я-имя" "я-то-то", "я-это"...
Такие привязанности к своей самоидентификации порождают соответствующую судьбу и человек страдает, потому что "отвергает" все остальные возможности которые заложены в нем.
Не только индуизм, но много других культур понимали что "Я" нигде и никогда не кончается.. .
Религии разграничивают эту связь, и мы получаем "бог где-то там на небесах" (не-Я) и правит нами, а "я вот оно - никчемность"...
Выходит, для того чтобы управлять массами достаточно поставить лишь ментальную границу возможностей - и вместо человека-Творца мы получаем человека-раба.. .
Как узнать, что "Я" взаимосвязано со всем сущим ?
Никакой формальной логики и образования, тем более каких-то посвящений - для включения своего "Я" в осознание связи с Абсолютом - не нужно. Более того - именно они являются преградами для ясности . */ философы вдруг занервничали :)
Вспомним простой пример - ребенок и мать - как они чувствуют друг друга ?
Ребенок не только мать чувствует, но и распознает настроения в ближаешем окружении, смену эмоций. Мать тоже легко чует свое дите - не зависимо от растояний.. .
Значит для того, чтобы добраться до своей истинной природы достаточно иметь чувственную связь со своим "Я". Развивать (было бы уместно здесь понятие возврата) свои чувства в самую глубину, где происходят все реакции на окружение.
Таким центром притяжения, реакций и связей является Сердце. (не физиологическое, а энергетическое, локализация на уровне сосков в тимусе) .
Из Сердца мы зрим, и чувствуем - это центр притяжения всех чувств и эманирования эмоций.
Если Сердце "закрывается" то эмоциональный фон снижается, и чувствительность становится поверхностной, на уровне тела... Или только тела (что ведет к ментальным блокам тоже, философам на заметку)
Если Сердце открыто - то сопровождается эмоциональным подъемом, радостью, вдохновением, любовью, а такие эмоции даже способны исцелять :)
При постоянной практике отслеживания своих реакций и состояния открытости можно "возвратиться" в изначальное дородовое состояние.. . Вспомнить откуда мы приходим, как выбираем родителей, кукую роль хотим сыграть в новом воплощении.. .
Чувства - вездесущее проникновение.
Чувства, эмоции есть констатация факта, что мы живы - то есть имеем ту самую связь с Источником Жизни. Неразрывную, изобильную, любящую, вечную.
Так что говорить "Я есть Бог" является сильной практикой, позволяющей принимать мир во всем его великолепии и разнообразии.
Философия
В индуизме о высшем для человека состоянии говорят : "Я есть Бог"... Это мания величия или констатация факта?...)
Это констатация достигнутого факта...
У них есть рациональное устроение, как "каста неприкасаемых". (Побить и судить нельзя. а англичане догадались выстрелить).
Разница между Христьянством и Индуизмом в том, что в Христьянстве есть Один Бог, а все остальные рабы и грешники, а в Индуизме каждый человек является Богом или Богиней.
в Буддизме говорят, что каждый человек имеет в себе сущность Будды и в будущем станет самим Буддой или Богом.
Христьянство самая ущербная из всех религий. .
можно на одну ступеньку с Христьянством поставить Ислам и Иудаизм.
Иудаизм даже меньше, чем Христьянство унижает человека!
вот так!
Умение отвечать за свои мысли.. . :-))
Это трудности перевода, скорее всего). Созерцание всего мира со стороны, как зритель-абсолютно чистое сознание.. Такого обычному человеку не достичь).
В наше время это не имеет место быть....
К сожалению констотация факта, но пытаемся не брать этого во внимание! Религии здесь не причем! ! Развитие человека определят ВСЕ!