Философия

Где-то вычитал, что календарь Майя заканчивается не потому, что вселенская катастрофа будет, а просто грядет смена эпох

Dze Dze
Да. Я могу даже выдвинуть встречную теорию: А вы правда верите в майя? Их ведь никогда не было, это все провокация правительства штатов, они построили храмы и придумали календарь, специально, чтобы спровоцировать мировой кризис! Высосано из пальца только что, ну а чем моя теория хуже остальных?
Ludmila Морошкина
Лучший ответ
Календарь Майя берёт своё начало, также, как и Славенский календарь, действовавший до Сотворения Мира в Звёздном Храме- со дня Великого похолодания, когда спутник Мидгард земли "Фата" упал на землю и сместил её ось вращения. После удара Фаты о Землю появилась прецессия земной оси, период которой 25920лет. 5 кругов календаря Майя "Цолькин" (Восток, Север, Запад, Юг, Центр) по 5200 лет каждый, охватывают период 26000 лет. Возможно это неточности измерения. В каждом круге Календаря "Цолькин" 13 Катунов. В каждом Катуне 20 бактунов. В каждом Бактуне 20 тунов (лет).
Сергей ******
Dze Dze Как это все интересно, а вывод какой ?
Анатолий
и мне но это не так
та нет, все проще, просто у индейцев камень на котром они календарь выбивали, кончился.. .
а вы как думали? любой календарь имеет начало и конец, а голивудские пиарщики сделали из этого всемирную истерию, с целью раскрутить фильм, даже не фильм, а бренд, ведь кроме фильма выйдет еще куча песен, маек, значков, телешоу и тд.. .
не путайте хронометр со временем, если часы остановились, то это не означает, что время остановилось, это всего лишь означает что часы встали.. .
а разум восторжествует еще не скоро...
Андрей Содомов
А если копнуть историю глубже,
дойти до пещерных людей,
то там можно было бы обнаружить столько закончившихся календарей,
что мама не горюй!...
Полинка :*
так и есть анатолий а бред о конце света просто мировая истерия
Pavel Morozov
Да, вселенской катастрофы не будет, но смена Расы ( пятой Арийской на шестую ), а так же смена полюсов ( прецессия ), сроки которых подошли, не возможны без катаклизмов, и очень крупных ...
да, да так лутше) чем кс!
Так и есть.
Да и продолжать майя не было смысла, они и так свой календарь расписали дальше чем было нужно.
Я не уверен насчет светлого будущего, что бы наступила эпоха так называемого разума нужна катастрофа планетарного масштаба, потому что выйти на более разумный уровень существования из существующей цивилизации практически не реально.
Я тоже где то читала, что человечество в своем развитии должно перейти на следующею ступень . На следующей ступени нас ждёт мир, взаимопонимание и гармония . Но переход на эту ступень может быть не много” болезненным “. Сколько займет это время и насколько тяжелым будет переход зависит от нас самих .
Таня Танюха