Философия

Ничегонеделание может быть плодотворным?...))

Фатима Имамова
Весьма. Пример. Моему сыну один год, на даче стройка, к крыше приставлена строительная лестница, во дворе никого, только он. Он подковыливает к лестнице и быстро, как обезьянка, залезает к самой крыше.
Я смотрю на все это безобразие из-за дерева, да, с замиранием сердца, но, помня завет родителей Никитиных = если ребенок куда-то сам залез, то должен САМ хотя-бы попытаться слезть. И я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ.
Ребенок огляделся, испугался, хотел реветь, но видит - никого нет и отсорожненько сам слез. Больше он к этой лестнице не подходил. Мало того, всегда, прежде чем куда-то лезть он стал думать о последствиях.
Andranik Vartanov
Лучший ответ
Фатима Имамова Вы молодец, Елена!...я бы не выдержала, понеслась снимать...))
Очень. Если ему предаётся способный только вредить.
Forest Н
Ничегонеделание может быть просто мудрым недеянием, а этого со стороны не разглядеть - обычно:))
Дмитрий Коншин
Фатима Имамова Да, или творческой отрешённостью, например, когда такие идеи зреют внутри!...))
Конечно.
Во время так называемого ничегониделания человек познаёт мир, созерцает, иногда ему приходят в голову философские идеи или просто - рационализаторские!
в наращивании перманентной ошибки - несомненно
Само плодотворно для тех у кого всего хватает.
Елена Вайгандт
думаю, нет. исключение--ничегонеделание в качестве "не навреди"
Юрий Марков
если б не было лентяев всё б уже загадили
Ничегонеделание, это медитативное понятие, и к Вашей общественно-социальной жизни не имеет никакого отношения!
Только глупцы и лентяи переносят это состояние в социальный аспект жизни!:)) )
Хотя самое сложное и самое важное в медитации это ничегонеделание.
Иногда может. Меня компьютеные игры от проблем отвлекают, на время.