Философия

Чем умный отличается от начитанного?

Мне кажется, что начитанность это не признак ума. Можно прочитать кучу книг и иметь ложное представление о вещах. А как считаете вы?
умный не покажет что начитан,, или ничего не читал,,,, а начитанный,,, скажешь здрастье,, ответит каким то афоризмом где то начитанным
Оксана Кузнецова
Лучший ответ
В принципе, это разные вещи. Начитанный просто много прочитал. А умный - многое понял, это все-таки не одно и то же.
С другой стороны, начитанность не бывает сама по себе. Чтобы ее заполучить, ум нужен изначально. А прочитав много книг, ты просто физически не моежшь не поумнеть. Так что вещи это разные, но зависимые друг от друга.

А еще - у тебя аватарка выдает недостаток как ума, так и начитанности. "Нравится" - не нужен мягкий знак.
Багдат Абильдаев Извените мая русская языка.
Умный может из имеющихся знаний создать новые
Begmuhammet Gurbanov
Начитанный способен "подражать", цитировать, повторять за кем то. Умный же, способен своими личными размышлениями к чему либо прийти. Думаю это и есть основное различие. Хотя конечно эти два понятия отнюдь не взаимоисключающие. И самое главное - умный человек стремится быть начитанным, ибо так он станет ещё умнее.
Наталья Гаврюшева Вот вы сказали "умный человек стремится быть начитанным",это в какой-то определенной сфере или во всех подряд?!
Умный - покажет свою начитанность на практике.
Начитанный - только теория.
умный всегда сможет доказать свою точку зрения и признать свои ошибки. умный человек, ознакомившись с информацией анализирует её и делает для себя выводы. Если же, человек просто начитанный, но без ума, он не имеет своего мнения, а просто по заученному говорит то, о чём прочитал. Возможно так.
Slava Kazylevih
мне казалось, что эти понятия взаимосвязаны. как бы умному человеку всегда полезно читать и познавать для себя что-то новое, не правда ли? но в принципе, это все равно, что отличать любознательного человека от ботана. человек умный - человек думающий и действующий, получает знания не только методом чтения, а старается жить в свое удовольствие, брать от мира то, что нужно ему для собственного развития и роста. с начитанным ботаном всё понятно, я думаю. нереализуемая выученная теория не находит своего применения. а если он хочет её как-то выплеснуть, то начинает поучать всех мудрыми цитатами и чужими словами, считая что ему самому в жизни это ой как помогло.
Max Grey (N Style)
Наталья Гаврюшева по-вашему, начитанный ботан не сможет применить формулу тейлора на практике, т. к. читал что-то там только в теории?
умный знает что читать.