Женщины больше находятся в бытии богом.
Мужчины больше находятся в познании (поиске, постижении) бога (=в борьбе с богом).
Женщинам свойственна интуиция - непосредственное, мгновенное постижение (озарение). Практически это постижение не столько бога, сколько окружающих женщину мужчин (которых она насквозь видит).
Мужчинам свойственно последовательное (по частям), «дискурсивное» ("дорогой длинною") познание, с помощью логических умозаключений. При этом познание мужчиной бога - это, на практике (фактически), познание не бога (который "нигде"), а женщины (которая "везде").
Женщины знают, но не могут объяснить откуда у них это знание, каким путём они к нему пришли. Не знают почему они видят (считают) именно так, а не иначе. Женщины в этом смысле больше похожи на оракулов. Женщины больше доверяют себя богу (самому себе).
Мужчины меньше привязаны (по причине недоверия богу =самому себе) к такому «готовому» знанию. То, что женщинам даётся в готовом виде (сразу), мужчины вынуждены (не обладая такой интуицией) постигать тем или иным (кривым, ломанным) путём.
Но такая удалённость от готового знания делает из мужчин «творцов» (рыскающих вокруг женщин-цариц ры-царей).
Если женщина – это (образно говоря) прямая линия (направление), то мужчина – это криволинейность (некий узор, орнамент вокруг прямой линии). Если женщина – это точка, то мужчина описывает окружность вокруг этой точки.
Женщины читают (почитают, чтят) бога (в т. ч. не зная об этом). В этом смысле они – начитанные. Поэтому мужчины боятся (=любят) женщин. Приписывают им родство с дьяволом, склонность быть ведьмами и прочее в этом духе. Вероятно, они чувствуют себя под своего рода гипнозом (очарованными их колдовскими чарами).
Женщины (в целом) не могут быть такими (аналитически) умными, как мужчины. Им это просто не нужно. У них другая роль (предназначение).
В результате можно сделать вывод, что (именно благодаря своему "уму" - умности) мужчины (гораздо) глупее женщин. Но именно такими они и нужны женщинам. Мужчины вносят в жизнь женщин (склонных страдать от скуки) некую потешность, увеселение.
Женщина, благодаря этому дару интуиции («бойтесь данайцев, дары приносящих») и чуждости ей стихии аналитической логики, склонна к неподвижности (как дерево), но чрезвычайной изменчивости в этой неподвижности. Но для изменчивости женщине нужны мужчины. Без мужчин женщина становится неизменной (=перестаёт быть женщиной).
Мужчина, благодаря дару аналитической логики («бойтесь данайцев, дары приносящих») и чуждости ему стихии интуиции, склонен к чрезвычайной подвижности (как зверь или птица), но неизменности в этой подвижности. Но для подвижности мужчине нужды женщины (без женщин у мужчины исчезает смысл двигаться). Без женщин мужчина становится неподвижен (=перестаёт быть мужчиной).
Можно сказать и так, что женщины (чтобы быть женщинами) позволяют «умными» (=глупыми) быть мужчинам. Женщины остаются при этом (благодаря их природе) мудрыми (=ни умными, ни глупыми). Единственная причина всех преступлений мужчин – женщины. Мужчины – лишь исполнители их воли (в т. ч. не зная об этом). «Шерше ля фам».
Философия
"Женщины не могут быть умными, они могут быть только начитанными". Согласны?
Это -спорное утверждение.
Они могут быть красивыми или всеми остальными, вплоть до начитанных.
нет
Почти.
Женщины могут быть умными. Могут даже на Нобелевскую премию себе "начитать")
Универсальная фраза по псевдоумности. Слово женщины можно заменить: мужчины, люди, начальники...
Шахзода Нурова
Заменить можно, но не на любое. Начальник - сволочь по определению и чем "умней", тем сволочней. Богатая коллекция многовековых наблюдений практики.
Шахзода Нурова
Впрочем имеются также и теоретические обоснования.
Шахзода Нурова
Извиняюсь за лишний вопрос. Глядя в ваши ответы, вы просто врач. Тут просвещающий. Спасибо.
Ты забыла сказать про сиськи. У женщин обязательно д. б. сиськи - все остальное им иметь не обязательно.
ЖЕНЩИНЫ МОГУТ БЫТЬ... Все остальное не важно!)))
Бывают. Я к примеру. Хоть и страдаю из за этого. Ум и мудрость умножают скорбь. ((
Женщины конечно отличаются от мужчин, но это прежде всего личность а не пол, не стоит их так разделять, обделять. Умными к сожалению являются лишь очень малая часть всего человечества. Потому так и живём.
Чтобы усыпить бдительность так говорящего, конечно, соглашусь.
Тезис, как оспаривать, так и развивать - не хочу. Кому охота почитают мои другие перлы в ящике с плевелами вокруг философии счастья. Добавлю тут только 3 копейки. Женщина, если перед тобой долгожданный Он, не забывай, что далеко не все из них умные (по определению), но и вообще - не обязательно Мужчины. )))
Нет.
а с круглой землей не согласиться?
Женщины еще как могут быть умными! Причем, буквально, в прямом смысле.
Но даже и они не всегда дружат с логикой. Зато их ум практичен.
Нет. Они не начитанные. И не умные. Они тупые и хитрые, как я, хоть и не баба с луной в 3 доме тупой