Философия

Если деньги это зло - то можно ли жить без денег?

деньги сами по себе не могут быть злом или добром
эти понятия возникают когда появляется человек и начинает использовать деньги реализуя свою Волю
а вот его Воля как раз-таки может нести намерения злые по отношению к другим людям, или добрые
Евгения Корякина
Лучший ответ
Александр Федоров Так может быть, те кто выдумал деньги и рассчитывал на это?
Не деньги зло, а их непотребное использование.
Вода тоже станет злом, если выпьете сразу ведро.
И нож, если кого-то зарежете.
Aikhan Aibekovich
Александр Федоров Зло в том, что только с помощью денег все решают свои проблемы.
деньги зло? зло - это лень и отсутствие всякого стремления) ) а деньги всего лишь бумага)
Сергей Раубе
Александр Федоров Ну да - и они "не пахнут"
В тюрьме, в армии, и то с трудом.
деньги, шифр (день=ночь) .
бесконечный процесс трансформации единого организма, где по отношению к истине всё едино, ибо нет начала и конца.
Talant Jeenbekovich
Деньги это проверка нас на порядочность..
Антон Поливач
Можно, но сложно-2 варианта коммунизм или каменный век.
Руслан Глухов
Деньги не зло, смотря куда они идут и для какой цели.
не так. деньги -хороший слуга, но плохой хозяин
Tatarin
Александр Федоров Это когда они есть.
Без денег жить можно. На натуральном хозяйстве. Как наши предки. Но придется все делать самому: хлеб растить, лен для ткани, коров пасти, дом строить, целебные травки собирать от болезней, у жены роди принимать, защищать свой дом рогатиной, когда некто посягнет на твое имущество. )
V V если кто-то и посягнет на имущество то это будит лишь государство!
можно если захотеть)
Можно. Но не нужно. Без денег большее зло.
Алла Косарева
Если есть другое зло - можно.
всегда есть выбор, можно и без денег прожить, можно их иметь сколько хочешь, или сколько нужно, или сколько можешь - всё остальное - внутри нас
Сами деньги не зло -это люди имея их становятся злыми и жестокими-им всё мало и мало
Александр Федоров Неутолимая жажда денег - может это безумие?
Тот, кто завещал деньги, тот завещал и дерьмо. Эдак, если устроит, бывает и лучший эквивалент, учитывая, что всё, что покупается за валюту перерабатывается в дерьмо, или, ежели деньги так надо, то уже в мобильных и машинных устройствах, которые не перерабатываются в дерьмо. Хотя, ежели они не перерабатывались в дерьмо, был бы лучший эквивалент
Да деньги это зло это правда но в нашем мире нельзя прожить без них не как ведь за них и вся на земле беда.
Людмила Боженова А в каком тогда мире можно прожить без денег?