3,8 миллиарда лет назад появились первые доядерные организмы (прокариоты) ,
3 миллиарда лет назад появились первые организмы, способные к фотосинтезу [1],
2 миллиарда лет назад появились первые клетки, имеющие ядро (эукариоты) ,
1 миллиард лет назад появились первые многоклеточные организмы,
570 миллионов лет членистоногим (предкам насекомых, паукообразных и ракообразных) ,
500 миллионов лет рыбам и протоамфибиям,
475 миллионов лет наземным растениям,
400 миллионов лет насекомым и семенам,
360 миллионов лет назад появились первые земноводные,
300 миллионов лет назад появились первые пресмыкающиеся (рептилии) ,
200 миллионов лет назад появились первые млекопитающие,
150 миллионов лет назад появились первые птицы,
130 миллионов лет назад появились первые цветковые растения,
65 миллионов лет назад вымерли нептицеподобные динозавры,
2,5 миллионов лет назад появился род Homo,
200 тысяч лет назад люди в результате антропогенеза обрели современный вид,
25 тысяч лет назад вымерли неандертальцы .
440 млн лет назад — Ордовикско-силурийское вымирание — исчезло более 60 % морских беспозвоночных;
364 млн лет назад — Девонское вымирание — численность морских организмов сократилась на 50 %;
251,4 млн лет назад — «Великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению более 95 % всех живых существ;
199,6 млн лет назад — Триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время;
65,5 млн лет назад — Мел-палеогеновое вымирание — последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и динозавров.
Философия
Как осуществляется связь времён?
единной сутью Бытия