я воспринял вопрос образно: одним словом дружба!? -да или нет что в ней заключено и для чего! ?
..моя бывшая директрисса .у которой я проработал львиную долю своей трудовой деятельности питала в свое время ко мне нежные чувства. но не афишировала этого.. она считала (рассчитывала что я это пойму) что я должен это понять оценить и сделать выводы.. я догадывался об этом но не видел смысла.. чего то не хватало.. не было огня.. не было умопомрачающих чувств. .
сначала она питала надежду. потом акцент был смещен на работу и короткие фрагменты общения по работе.. (в такие моменты человек неравнодушный к человеку другого пола. -максимально четко фиксирует все тонкости реакций.. мыслей.. поведения партнера.. потому что все это для него (нее) -не безразлично!!! )
..за это время я трижды был женат.. она "пережила"все эти отношения.. я ценил её и уважал как мог.. потому что она действительно очень хороший человек.. умна и глубока.. но так как есть было лучше и есть лучше. .
..на одном из многих сабантуев в коллективе она сказала: все что у меня есть: магазины.. бизнес.. (подразумевая-стройность и порядок во всем..) -есть у меня благодаря чувству.. любви.. которая заставила меня хотеть и быть лучше! стремиться к идеалу (в себе) и к совершенству (как дань чувству и ощущению прекрасного.. )
возможно я немного сумбурно все это описал.. но смысл в том что мы общались и общаемся на тех нотах... не знаю.. -просто как старые очень хорошие друзья.. причем в жизни были ситуации. когда никто кроме нее не смог меня выручить. и она неоднократно это делала.. и речь не в надеждах или чаяниях.. это все было решено давным давно. .
дело в том что в жизни очень много всего.. что требует (имеет потребность) именно в этом общении. в том чтобы. . когда то. что то было сказано.. сделано.. обсуждено.. в споре ли.. в согласии-это уже не столь важно именно между ими двумя..) иногда жизнь все или многое сводит к этому-и идет дальше своим путем. .
что я хочу сказать? -бывают разные причины и у дружбы и у любви и у жизни. .
....
-в Авесте сказано: Женщину не выбирают-выбирает Женщина. .
-японцы говорят: работу не выбирают. это работа выбирает человека!
(Япония это знак Девы.. а Дева символизирует и описывает Женщину.. )
-вождь одного индейского племени на вопрос: "кому принадлежит эта земля? ".ответил:
:это не земля принадлежит человеку. а человек принадлежит этой земле. .
я хочу сказать что я принадлежу какой-то определенной женщине-по праву любви.. каким-то определенным мужчинам или женщинам-по праву дружбы (по законам светил. ведомым и не ведомым нам..) какой-то определенной работе и какой-то определенной Земле!
-это "узы" взаимности.. симпатии.. любви.. того что дал нам Бог для того чтобы мы увидели. осознали и восприняли красоту. разум и мудрость каких-то вполне определенных фрагментов. -чаще души и лишь изредка-тела (потому что истории известны случаи когда дружба перерастала в любовь. и Бог санкционировал (разрешал развитие иных сценариев.. которые выходили за рамки дружеских отношений.. )
в целом:
мужчина и женщина даны друг для друга для того чтобы мы увидели красоту друг друга.. друг в друге.. чтобы это чувство глубоко поразило нас и преобразило. .
и здесь жизнь (подразумеваю-Бог) идет (ведет) по двум путям:
-через тело. телесный разум.. -здесь тоже меняется весь человек и душа
-через душу.. полутона.. оттенки-чаще не предполагает интимных отношений
Бог всегда молчит... Он все делает в тайне. приближая нас к восприятию. пониманию. осознанию чего-то-именно того. -что должны понять. и сказать друг другу именно мы.. так задумано
отчасти это потому что мы так сильно обусловлены своими чувствами и страстями (я в целом о людях) -что мы не видим "пророка в своем отечестве.. "и часто Бог нуждается в том чтобы нечто прекрасное которое не наше и которое мы не можем сделать нашим. -поразило красотой или мудростью.. безотносительно целей. результатов и судеб
и как правило это очень красиво!
Философия
Дружба между мужчиной и женщиной.. . опасны бывают обьятия ?)
разное бывало (
каждой не объяснишь.. . что с многими, чисто, в дружеских.. .
на словах многие ратуют.. . когда ж в этом удостоверяешь.. .
случались недеццкие обиды (
Дружба между мужчиной и женщиной может только до секска и после секса.

взависимости от взглядов на жизни. одни допускают между друзьями нечто большее другие нет.
опасно, если между несовершеннолетними
Не объятия таят в себе опасность.. . Эта самая опасность появляется гораздо раньше... когда в глазах "подруги" или "друга" ловишь тёплые лучи-стрелы... до самого сердца... и понимаешь, что это твой друг... самый-самый друг... но взгляд обжигает и что-то таит.. . И вот тогда объятия подобно лучам будут дарить необъяснимое тепло... возможно, желание... и.. . "опасность" странного исчезновения прежних отношений.. . Дружба между мужчиной и женщиной останется, но в зависимости от силы взаимной симпатии она будет меняться...
Нет не опасны. На своем примере. Дружил с привлекательной девушкой в универе, ходили под руку, если мест в автобусе нет, то без проблем усаживались на одно (она на коленки) . Естественно без поцелуев или секса. Но когда у обоих завелись вторые половины, пришлось об этом забыть, ибо они бы точно не поняли. Сейчас видимся раз год. Забавно то что такая дружба не может быть без сексуальной симпатии, именно симпатии а не подавленного желания! . А такая дружба, самая лучшая на свете, т. к. я знаю что я буду ей всегда рад, а она мне. Вот как то так.
бывает дружат-дружат, а потом дети рождаются...