Философия
Когда человеку плохо. он идет в церковь. Значит ли . что многим стало хуже жить. поэтому столько прихожан появилось?
А вот не надо идти в церковь, когда тебе плохо. Плохо - заработал сам. Сам и отрабатывай. Инфантилизм какой-то. В храм надо идти, чтобы гордыню свою прищемить и осознать себя частью целого. Кстати, вчера обратила внимание: по возвращении с кладбища чувствуешь такое же умиротворение, как из церкви. Не зря раньше кладбища при храмах организовывали (или наоборот?) . Видимо, энергетика каким-то образом резонирует.
Zhansaya Kubentaeva
Согласна. По мне так на кладбищах даже сильнее Бог ощущается, чем в церкви. Причем именно на старых кладбищах, где уже давно не хоронят. Такое там ощущение покоя, в душе такое умиротворение и даже какая-то чистота, что ли, наступают... и чувство, как будто смотришь в глаза вечности... и будто рядом с тобой Бог. А в церкви склочные бабки, жадные попы, будто не Бог там, а Маммона. Разве что в какую маленькую пустую церквушку зайдешь, тогда да, так хорошо становится...
Так в бога и всякую мистику начинают верить, когда в государстве народ теряет уверенность в будущем. В СССР вот никого не беспокоило есть ли бог и что будет после смерти.
Дмитрий Соседкин
Потому. что думали о жизни.
Первый поток новых прихожан состоял частью из людей, что пошли в церковь от неуверенности в завтрашнем дне, частью из тех, что пошли туда из любопытства - был запретный плод, а теперь можно (вспомните, как в 90-е повально все венчаться повалили, интересно же, необычно, модно даже как-то) .
А потом началось - подруга пошла, мне тоже надо, соседка сказала, Путин в церкви стоял, ну и понеслось.. . Человек стадное животное.. . Церковь стала в моде. Сама сколько раз наблюдала поведение людей в церкви или разговоры о службах среди прихожан. Не о Боге они думают, а о том, какие они хорошие, что в церковь ходят и какие плохие те, кто не ходят.. .
Количество действительно верующих людей не так уж сильно изменилось.
Тот кто думает, что виноваты в их другие, в частности Власть-тот в принципе "думает",да не размышляет. Ходящие во тьме.
Дмитрий Соседкин
Вот именно не тот виноват. кто подбил. а тот .кто повелся и сделал то. на что подбили.