Философия
почему хоть и плохо живем ,а умирать никто не хочет?
"Тяжко жити, жалко вмерти". Украинская поговорка=)
Странно, очень странно. Откуда и в философии инстинкт самосохранения? Почему он "забирается" даже в самые сложные, предельные, экзистенциальные мыслеконструкции при попытке самоосмысления. Причем странно еще и то, что он распространяется "там" не на тело, которое по идее должно иметь этот инстинкт, а на мысль, на Бытие.
Может быть самоосознание влечет подлинное понимание, в отличие от этого инстинкта?... В противном случае - очень странная аномалия.
Потому что и жизнь хороша, и жить хорошо!
Марина Максимова
это общие фразы.
Потому что умирать как правило больно.
потому что дальнейший путь определяет чистота разума на момент смерти. а поскольку чистоты для вступления в духовный мир разум на момент смерти еще не достиг, то душу пугает перспектива дальнейшего скитания по материальному миру неизвестно в каком теле и по какой программе.
В человека заложен от природы инстинкт самосохранения. И это очень правильно и мудро.
А все боятся...
Кто плохо живёт? Ни вы ли случайно?
Самоубийство - преждевременные роды "мертвеца". Если человек умер раньше срока, то мертвец может даже умереть, или родится уродом. А чтобы это не произошло существует рефлекс самосохранения, религия, и общественное мнение. Правда сейчас это практически не действует.
Кстати, МКоПЧ запрещает умирать.
Если бы жить было хорошо, то и эвтаназию легализовали. Зачем умирать если жить так хорошо? А так из-за реальной угрозы исчезновения целых наций ее и запретили.