Философия
Вам не страшно. что у детей посрывает крыши. от того. что взрослые столько балаболят по телеку?
Страшно... моему 3, 5 года... так уже наизусть цитирует тексты реклам по федеральным и местным каналам, знает названия всех сериалов, кого как зовут в них... это упущение мое, конечно... Телевизор не смотрю практически, но ребенку никогда не отказывала в просмотре... Сейчас каюсь, и подумываю о том, чтобы вообще от телевизора избавиться... Деть порою такую ахинею несет, и все это "благодаря" телевидению.
Цитирую книгу, написанную священником:
"...крупицы истины тонут в массе самых разнообразных и противоречивых мнений и предложений по любому вопросу. Экраны телевизоров, радио, газеты, популярные лекции – о чем говорят и учат все эти средства промывания мозгов? Много лжи, много призывов к наслаждению, ко всякого рода удовольствиям, а главное – такое количество все новых и новых мнений и «открытий», что подумать и разобраться во всем этом нет никакой возможности. Слово измельчало, и ему придают любой смысл, нередко противоположный истинному. Все это приводит к тому, что люди привыкают не верить ничему, кроме того, что они могут проверить своими пятью органами чувств (те же пять органов чувств есть и у животных – Авт.). Современный человек массы верит только осязаемой реальности. Он верит науке или, точнее, тому, что он считает наукой, но он не верит ничему нематериальному, и требования религии для него несущественны и необязательны. Мир для него – это материя, и притом материя неодухотворенная».
Современный человек хочет, прежде всего, выгоды, успеха в жизни, прибыли. Главное для него – сделка, и не в одной только торговле, что естественно, а вообще в жизни. На место «дыхания Божия» у современных людей, при всей их «мозговой» мудрости и образованности, выступила пошлость, низость и лукавство внутреннего содержания их души. Божественное, духовное исчезает из жизни людей, потому что где много лукавства, там царит иная стихия – звериная. И чем старше становятся люди, тем лукавее становится их душа. Устами они могут, по-видимому, много общаться друг с другом, но не на личном уровне. Внутри у них сердце остается холодным и отчужденным, не способным и не желающим согреть другие сердца любовью. «Устами благословляют, а сердцем своим клянут» (Пс. 61: 5).
Люди вступают друг с другом в различные отношения, но обращаются они при этом не к самому человеку, не к его личности, а к его унифицированной социальной роли, видят в человеке только ту или иную функцию или только предмет, вещь. Взаимоотношения людей уже почти совсем перестали быть отношениями лиц, то есть отношениями между людьми как личностями, перестали быть межличностным общением. Из личных эти отношения превратились в чисто ролевые, стали представлять собой автоматическую передачу информации, передачу, за которой, как правило, стоит только холодный расчет, основанный на эгоистическом желании какой-либо выгоды для себя.
Современный мир страшен своим прагматизмом, в нем все подчинено утилитарным целям. Отношения между людьми все больше овеществляются, подменяются отношениями между вещами, субъекты превращаются в объекты манипуляции. Человек низведен до носителя неких функций, до уровня вещи. Жизнь современного человека стала производной от имеющихся условий-рамок, она втиснута в них, сужена заранее заданными предпосылками. Человек выступает лишь как исполнитель готовой роли, как функциональное средство обслуживания вещей.
Где-то в 60-х – 70-х годах прошлого века прозорливый отец Арсений сказал: «Было сделано все для того, чтобы вытравить из человека веру, поставить в такие условия, когда необходимо думать только о том, как выжить, преодолеть созданные препятствия. Взгляните, как построена кругом жизнь: радио, журналы, телевизор, газеты, кино и театр заставляют вырабатывать стандартный образ мышления, единый для всех, а это ведет к тому, что человек ни минуты не может оставаться со своими мыслями, почувствовать Бога. Сам темп современной жизни, ускоренный, стандартный и все время напряженный, заставляет думать односторонне в желательном кому-то направлении. Наедине с собой человек не может побыть... Ему говорят, вкладывают, учат тому, что задано, предначертано… Стандартность мышления, заданное мышление мешает человеку стать верующим, а верующему сохранить веру. Но помните, Церковь Божия и в этих условиях будет жить вечно. Сохраняйте веру свою, боритесь за индивидуальность мышления, молитесь больше, читайте Св. Писание, и Господь сохранит вас, не даст потерять ясность мысли"
Жанна ********
Я извиняюсь, если скажу то, что не понравится... но религиозность, и всё что с ней связано - это как раз и формирует стандартность мышления, односторонне и в желательном кому-то направлении... мягко говоря
Поменьше им стоит эту муть смотреть. Лучше оставить 3-4 самых безобидных канала о природе, о науке, например "Моя планета", "Да винчи", а остальные закодировать/блокировать...
Татьяна Линник
А разве это только телек. Ходила на курсы. так сокурсница рассказывала. что дети в коледжах трахаются на переменах в туалетах. а им по 14 лет. Ведь они учатся у друг друга.
Идеи вырождения - в действии!. . Вы же сами хотели... " ещё больше демократии".. получите!
Татьяна Линник
Скандалят по телеку партии. религии. просто люди не относящиеся ни к каким партиям. просто соседи. ..А Вы хотели закрыть детям глаза на взрослых. которые ведут себя. как животные. Так дети чувствуют . им глаза ни к чему. они и показывают взрослых в себе . как в зеркале. только уже не играя роль. по честному.
Ольга Змеевская
вырождение и демократия - не одно и то же...
Да очень страшно за наших детей,
ладно телевизор - вы посмотрите на малолетних мам с сигаретами и баночками пива,
это ужасно....
Надя Макарова
А зря Вы вот так махнули рукой на телевихор, что называется...
Телевизор (да и др. многочисленные СМИ) на самом деле наносят тем людям, которые им внимают, колоссальный урон!
Прочтите мой ответ на данный вопрос и комменты к ответу Смеющейся в темноте - и убедитесь в этом сами..