Философия
"Будьте, как дети"(с).. . Как достигнуть детства, будучи взрослым?...)
Детства не ДОСТИГАЮТ - это невозможно, его ВСПОМИНАЮТ. Вспоминают то, откуда ты пришел, "нащупывают" ту связь, которая тебя связывала с Первоисточником ИЗНАЧАЛЬНО. "Нащупывают" , в сущности, свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, свою внутреннюю природу, свою сущность... после того, что с тобой сделало общество, которое усердно делало из тебя ЛИЧНОСТЬ. Ему, обществу, угодной...
Elzar Baktigulov
Забавно то, что в переводах Еванилий (причем во всех четырех!) эту христову фразу "кастрировали". Там пропущен важный "промежуток": ..."будьте как птицы - Бог подаст"....далее по тексту. Ну это так, к слову...
Ну, конечно, "всё лучшее-детям". Слышал где-то.
есть разные способы - спиртное, таблетки там всякие, можно сделать детскую одежду, но это всё полумеры, основное -мы все станем как дети ...в старости
просто, перестать им БЫТЬ

Pavel Чайков
Добрый вечер, NOAN!...
Прекрасные у Вас иллюстрации, с глубоким смыслом!.. )
"Не умом будьте дети, но злобою младенцы" - так этот стих трактуют святые отцы.
Только смирением перед Отцом.
Добрый вечер, Ольга! Порой просто расслабиться, быть проще, прокатиться на каруселях))

Pavel Чайков
Добрый вечер, Валерия!...Тоже способ!...)
Дети искренны в своих чувствах, эмоциях и не держат обиды. правда это совсем маленькие. постарше уже заражаются в обществе..
Воспринимая мир непосредственно, без стереотипов,
даже без слов, можно стать как дети )
"Спаситель мира повелел тем, которые хотят войти в Царство Небесное, быть, как дети, простыми, незлобивыми, нелюбопытными, верующими, научающимися, скоро раскаивающимися в проступках. Последуйте этому совету Господа: - в свое время ощутите блаженное обновление, укрепление души Вашей. Оно будет совершаться постепенно, неприметно.. . Внезапно человек увидит себя измененным, - и прославит Всеблагаго Всемогущаго Бога. Не посетуйте на краткость письма моего, не измеряйте его числом строк. Посмотрите на Ваше сердце: если оно утешено, удовлетворено, - мера полна. "\ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ (Брянчанинова), письмо № 188\.
" ...Если человек с раннего возраста не избавится от детского эгоизма, детской гордости и упрямства и будет пребывать в таком младенческом состоянии, то в старости у него будут претензии, как: у маленького ребёнка. Поэтому апостол Павел говорит: "Не дети бывайте умы, но злобою младенствуйте" (1 Кор 14, 20)."\старец Паисий Святогорец\
Главное в него не впасть..)
Однажды к Ходже пристали мальчишки. Чтобы отделаться от них, он сказал, что за углом стоит телега с яблоками.
«Яблоки, яблоки!!! » — закричали мальчишки и побежали за предполагаемым угощением.
Ходжа долго смотрел им вслед, а потом подумал: «Строго говоря, множество людей не может быть не право. Раз эти чистые, невинные дети считают, что за углом дают яблоки, значит так оно и есть!» .
— Яблоки, яблоки!! ! — закричал Ходжа Насреддин, и, подобрав полы халата, помчался вслед за мальчишками.
-не умом надо быть как дети, а верою и добротой! -
Ребенок во взрослом теле взрослым не является )