Философия

Вы - свет внутри себя, не лампа, но пламя...

Дзэн-Мастер Гатей имел привычку поднимать палец всегда, когда объяснял дзэн.Очень молодой ученик стал подражать ему, и когда кто-нибудь спрашивал ученика, о чём говорил Мастер, тот тоже поднимал палец. Гатей проведал об этом и однажды пришёл посмотреть. Он подкрался сзади, и когда мальчишка поднял палец, Гатей выхватил нож и отсёк ему палец. И до того как мальчик успел заорать, Гатей крикнул:- Стоп!Мальчик замолчал, обернулся и сквозь слёзы увидел Мастера. Гатей поднял свой палец, и мальчик по привычке начал поднимать свой тоже. И когда он сделал это без пальца, он стал просветлённым....Приветствую вас уважаемые!!! :) Внимательно наблюдая за собой, вы видите, насколько вы подражаете другим или нет, при этом что происходит с вашим подлинным началом???Всех с праздниками!!! :)
Я иногда следил за своим поведением. И ничего, кроме некоторых НЕПРОИЗВОЛЬНЫХ жестов от отца, за собой не замечал! Но это не значит, что я копирую его!
Сейчас, я замечаю непроизвольные жесты за мной, моих детей. Но и это не значит, что они копируют меня!

Я могу сказать, что я - это ТОЛЬКО Я. Но я понимаю, что это моё "ТОЛЬКО Я" сложилось из "ТОЛЬКО ПАПЫ", "ТОЛЬКО ДЕДА" и ещё многих-многих "ТОЛЬКО".
Так что считаю, что поднимая "папин" палец, мысли извлекаю из своей головы!
Александр Московенко
Лучший ответ
Вижу! ( и даже не особо внимательно наблюдая за собой ).
Как это происходит. .
Поступает импульс и я чувствую инородное. .
Подлинное начало бунтует..., но подражение сопротивляется)) )
Интересная борьба наблюдается) )
Но я прихожу к себе на помощь - надо отвлечься или встряхнуться.. .
Помогает!!!!
Приветствую и с праздниками тебя Аббат!) )

Ну.. . нам пальцы ни кто не отрубал.... так что...)))))) )

А если серьезно, как то недавно сказала знакомому -я женщина и предназначение мое растить детей и заботиться о семье и только от этого становлюсь по настоящему счастливой, на что мне ответили - а ты уверена что это твои желания? Уверена что это тебе не навязали? Ты же по другому и не видела.
А я серьезно за сомневалась. И в правду а где мое подлинное начало?
Наблюдать еще надо научиться. И не всегда при желании удается увидеть то самое настоящее. Как раз сейчас я учусь наблюдать за собой и понимать себя.
Надеюсь мои поиски все же приведут меня не к плохому))) .
Спасибо за интересный вопрос!
И вас также с праздниками. Всех вам благ. :) А что касается подражания, так мы это делаем все, неосознанно. Чем больше нам человек симпатичен, тем более мы ему подражаем. Понаблюдайте за парами, друзьями, ведущими долгую дружественную беседу. Люди неосознанно копируют друг друга...
бывает вижу и хочется исправиться и быть собой, но привычка- опасное дело)))
Аксана Ким
я проникаюсь.. вбираю... делясь.. .
а потом к себе возвращаюсь)))))))
Дети учатся приемам и повадкам, как актеры игре.
А взрослые - те же дети.... только игрушки у них взрослые.
Моя родственница, например, имеет привычку смотреть тел. повернув голову сильно вправо или влево. При этом совершенно нормально держит голову в остальное время.... Мы все подшучивали ...а, когда выросли, то привычка проявилась у самих... Что это ...
когда я начинаю кому-нибудь подражать ( иногда это нужно) , то мне очень неуютно становиться! такое чувство, что тебя вывернули на изнанку
интересно. спасибо. жесткя мера, но действенная.
Злодеями не рождаются, злодеев пораждает социум.
Любое зло возвращается втройне. Сегодня ты отрубил ему палец, чтобы научить, завтра он зарезал твоего сына, с намерениями тоже тебя чему-то научить. А других способов он и не знает, его не учили другими способами показывать свои знания. Учить и учиться надо мирными способами без жестокостей.
А теперь к сути дела.
Когда вас зачали, вы уже скопировали ЧАСТЬ ваших мам и пап, дедушек и бабушек. Печатая тут, вы копируете слова, которые были придуманы ранее, до вас.
Вы никогда не думали, что вставая с утра с кровати, опираясь обеими руками за края (одной или вовсе не опираясь) , вы уже копируете других людей.... или не копируете? Часть вашей мимики и телодвижений сходятся с частью мимики и телодвижениями каких-то ИКС людей.
Но значит ли это, что вы теряете индивидуальность? Мой ответ: НЕТ!
Имея схожий или даже скопированный 1 жест или даже 20 - это не потеря личности, я называю это: "Мне не к чему придраться, но я хочу поскандалить".
Link !