Философия

Что было раньше-время или пространство?

Рождает ли пространство время? Или Время рождает пространство? А может они неотъемлемая часть друг друга?
Это катигории одного измерения.
Санибек Шаудыров
Лучший ответ
Оно и есть пространство-время, одно целое, во всяком случае так Эйнштейн, Минковский и прочие говорили.

Зы
Кстати, раньше времени вообще ничего быть не может и его рождать тоже. Понятия раньше/позже, суть положение событий во времени, и не применимы к нему самому.
А рождение это действие, действие не может происходить без времени.
Так что вот так.

Пространство -время оно одно целое.

А посмотрите как вот тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство-время
Андрей Будков Но можно ли говорить о времени,если кроме времени ничего не было? Если взять,к примеру, возникновение Вселенной.По сути дела,до большого взрыва, ничего не было.Тогда как может существовать время в пустоте?
Поскольку не сущестовало материи вне ее движения, то время (причинно-следственная связь) и пространство (отношение между дифференцированными частями материи) возникли одновременно.
Нина Чирва
Как время, так и пространство - всего лишь категории Сознания . Без Сознания невозможно констатировать ни того, ни другого . Они зарождаются в Сознании, причём одновременно, и полностью на нём основываются .
Время - это своеобразное следствие движения в сознании, а пространство - своеобразная наполненность . Любое изменение (движение) подразумевает "место" где оно будет происходить. В свою очередь "место" (пространство) подразумевает наличие изменения (времени) . Они тесно связаны друг с другом, но сами по себе существовать не могут, и нуждаются в причине, которая будет служить роль свидетеля, который будет фиксировать их.... И эту роль играет Сознание .
Пространство-время проявляется наличием Сознания в нем и называется Бытием.
Они не могут существовать друг без друга.... Следовательно, неотъемлемая часть друг друга...
Poroshin Ewgeni
Если нет ничего и ни каких понятий: -Свето-Тьма пустота. Точка отсчёта Иллюзии Память Время Энергия а потом только пространство появления.
Пространство-время
Как может что-то быть раньше самого времяни?? ? и где могло возникнуть пространство??.. это невозможно, только если пространство создается в пространстве, а время во времяни
Время неразделимо существует с пространством, только вот все это нечто иное нежели мы себе предстваляем....
Андрей Motors