Нашим умом они создаются и производной ума - мышлением. То есть когда мы видим что-то, то выносим свое суждение о том, что мы видим, формируем свою точку зрения, даем оценку. Без оценки мышления не существует. Но как только мы дали оценку предмету, мы привнесли в этот предмет себя, "пропустили" через "призму" собственной личности.
Как возникает мысль, как происходит процесс «думания» ? Источником мысли являются заимствованные знания и личный опыт. То, что мы получили в ПРОШЛОМ. Когда человек целенаправленно или хаотически «складывает» , «выстраивает» в определенном порядке свои прошлые знания и опыт, возникает мысль. И затем, отталкиваясь от нее, происходит действие.
Мне подарили цветок в горшке, я смотрю на него и думаю: «Так, это фикус. Это не очень хорошо, ведь он не цветет, а жаль, хотелось бы чтобы подарили что-то цветущее… Но дело можно поправить за счет освещения, да еще поставить бы его среди фиалок – они у меня цветут» .
Что я сделал? Сначала, используя свои знания, произвел идентификацию предмета, затем, на основе опыта, сделал оценку через суждение, а затем (опять-таки используя знания и опыт) принял решение насчет того, как эту оценку изменить с «не очень нравится» на «приемлемо» . Далее – действие, реализация принятого решения.
Но меня уже не интересует фикус как таковой, меня интересует созданный в моей голове образ – от фикуса ничего не осталось, есть некий образ, созданный суждением. Теперь цветок предстает уже в другом свете, в нем что-то изменилось. Что? А то, что я привнес в него самого себя через суждение, внес что-то новое в сам факт его существования. И фикус стал похожим больше на вымысел, чем на факт.
Философия
Чем создаются те призмы, через которые мы смотрим на мир?...
...социумом.... окружением.. , родителями... всем !
Раньше Создавались любопытствлм и желанием.. . теперь - необходимостью.. . но у меня в шкафу (на самой дальней полке! ) Еще лежат те.. . призмы.. . иногда достаю их что бы понять.. . вспомнить....
волью человека
Мы смотрим на мир сквозь очки с толстыми кривыми стеклами, которые
нам надели в детстве. Эти очки - воспитание, культура, менталитет.
От них не избавиться никогда.
***
Сергей Лукьяненко

От них не избавиться никогда.
***
Сергей Лукьяненко

Мошками снов
Роящимися
У фонаря
Я
Роящимися
У фонаря
Я
Нашим МИРОВОСПРИЯТИЕМ....
Воспитанием и образованием.
Потоком наших желаний.
+ телевидением... самая тупая форма ...
Умом.