Философия

Часто ли бог откликается на наши молитвы? И почему есть впечатление,что он их не слышит?

Вновь закат разметался пожаром –
это ангел на Божьем дворе
жжет охапку дневных наших жалоб.
А ночные он жжет на заре.
Любовь Латфуллина
Лучший ответ
Бог во мне! В хорошем и плохом. Неужели вы думаете что я иногда о нем вспоминаю и зову только для того что бы попросить о чем-то.
Бог знает все мои горести и радости и дает мне то чего я достойна. Так зачем же мне его просить еще о чем-то...
Е*
Елена *********
Дильназ Мухамбетова Хорошие слова.
Я не верующая. Но предполагаю, что большая часть просьб - это эгоистичная ерунда.
Ответ на первых вопрос - никогда.
На второй - потому что в нашем материальном Мире его нет.
Бог дал нам жизнь и свободу и исключил себя и своё участие из нашего Мира.
Значит просите то, что Вам на самом деле не нужно или то, что может принести вред и страдания.
Владимир Хол
Молиться - возвратный глагол. Это с одной стороны. С другой, молитве приписывают некое святое, сакральное действие. А по простому, что-то очень важное и ценное.

Свяжем все в целое. Получается что молитва - это некое очень важное действие направленное на изменение человеком самого себя. Ну и кто же так молится?

Я встречал в различных текстах описание настоящей молитвы, общался с людьми описывающими практическую сторону вопроса. Пробовал. И вот то что удалось понять:

Молитва - это невероятно сильное и наверно самое серьезное действие на которое способен человек. Почему? А потому, что это действие направленное на изменение корневой сути самого себя. Это не просто, это требует сверхусилий.

Молитва происходит тогда, когда человек готов, созрел. Когда ощущает пустоту навязанной ему жизни, жизни белки, загнанной в колесо. Когда страдания от нехватки настоящей заветной реальности перевешивают все фальшивые наслаждения нашего мира. И когда все способы прийти к избавлению проверены и оказались недейственными. Тогда остается одно - истинная молитва.

На самом деле это трудно описать. Это как атомный взрыв внутри. Это самое интимное что только есть между человеком и Богом. Человек просит только одного, что бы его изменили коренным образом. Оживили. Дали ему связь с душой. Потому что понимает что иначе останется самым мертвым элементом в самом мертвом мире.

Вот это называется молитва. Если она появляется - ее обязательно слышат.

А вы про что спрашивали?
Sabina Ditz
Бог всегда Вас слышит. Он дает всегда именно то что Вам нужно. Просто мы не видим конечный его План относительно нас и не понимаем что он ведет нас намного лучше чем мы того желаем.
Ещё как слышит. А вот исполнять, или не исполнять это он сам решит. Главное что он вас заметил, и теперь вам от него не избавится никогда. Теперь он будет решать за вас всё! Поздно, сами попросили. И это навсегда!