Всё очень просто.
Потому что первое впечатление о человеке часто бывает ошибочным в связи с тем, что ты ещё в этот момент очень плохо знаешь человека. Когда какое-то время с человеком пообщаешься, то тогда конечно же о нём впечатление может резко измениться либо в положительную, либо в отрицательную сторону, в зависимости от его поступков.
К примеру, человек на первый взгляд показался грубым. А когда у тебя случилась крупная неприятность, он тебе в этот момент отлично помог, в данном случае впечатление о человеке изменится в лучшую сторону.
А бывает и наоборот, когда сначала человек показался вроде бы нормальным, не грубым, не скандальным, но потом вдруг ты узнаёшь, что именно он о тебе развёл грязные сплетни, тут конечно же о человеке впечатление изменится резко в отрицательную сторону.
Поэтому, здесь всё зависит строго от конкретного человека и его поведения и поступков.
Философия
Почему первое впечатление может отличаться от второго?.. Почему "на первый взгляд" бывает иначе, чем "на второй"?..
°¤Your Prince¤° °¤Like¤°
Добрый вечер, Галина!..)
Оболочка -порой сбивает с толку-о внутреннем содержании.
знакомый с объектом внимания уже получил для себя впечатление и теперь уже многого не замечает. пока новые факты не заставят его насторожиться.
Первое впечатление часто бывает обманчивым. Могут мешать такие факторы, как предвзятость или очарование.
элементарно, Ватсон: количество переходит в качество
°¤Your Prince¤° °¤Like¤°
Добрый вечер, Холмс!..)
"Первый взгляд" наиболее приближен к Тотальным Ощущениям. В нем много Ощущений и мало рационализма (мало Ума). А дальше - Ум во всеоружии.
Второе впечатление с опытом первого.
правила этикета сбивают с толку
Часто это конгломерат событий суета и текущие задачи...