Я понимаю,вопрос глупый,но,пожалуйста,напишите кто что думает по этому поводу?Зачем?Я просто не могу,эти мысли меня посещают уже несколько месяцев.Просто родился,крестился,женился?Но ведь должен быть какой-то смысл?Только не надо мне про то,что я должен оставить потомство,сделать что-то чтобы люди меня помнили и т.д.по моему все это фигня,т.к.я умру а что там будет дальше меня уже не будет интересовать.И всякие там ад и рай это тоже,пожалуйста,не надо,т.к.это отмазка придумана сильными и богатыми для слабых и бедных.Мол в этой жизни вы страдаете,а в той вам обязательно воздастся за все ваши мучения,а нас на том свете ждут геены огненные,а пока вы идите и работайте на нас,только не ропщите,вам зы се воздастся.Понимаете,вот живу Я,Я живу в этом теле.На тело мне в принципе насрать если говорит попростому,тело я должен кормить,поить,одевать,а для чего живу тот Я который в этом теле,ведь тому который в нем живет,не нужны деньги(это всего-лишь бумажки с кртинками),не нужна слава(а зачем она мне?),не нужны женщины(я могу и не трахаться если захочу),мне нужно лишь понимание зачем Я живу,не знаю можно назвать это Целью,да именно так с прописной,Целью моей жизни.Ну ведь не может же Цель всей Моей жизни свестись к тому,чтобы заработать много денег,всемирную славу и оставить после себя кучу наследников и наследниц,по-моему для Цели - это слишком мало.
P/S Пожалуйста не надо мне только писать что жизнь прекрасна и т.д. я это и без вас знаю,напишите мне для чего Я живу.Если не сможете напишите для чего живете Вы,тот Вы который живет в вашем теле.
Философия
Зачем живу Я?
Мне понравилось такое дополнение к вопросу :))
Ты многое поставил под сомнение - деньги, славу, женщин, потомство, даже тело, но кое-что забыл ...
"Откуда ты знаешь - что именно ТЫ живёшь эту жизнь? Боль и наслаждение чувствует тело (материальное) , страдания и радость испытывает душа (духовное) , Дух соединяет их вместе . Но что заставляет тебя утверждать - что это именно ты живёшь? Разве ты? Какое отношение ты имеешь ко всему этому ...Разве не благодаря тебе есть и тело и душа ...разве не твоё присутствие оживляет и тело, и мир.. .
Так почему ты почувствовал вдруг - что живёшь САМ ..."
Такие вопросы задавал один просветлённый . Он даже пояснил свои вопросы . Причина идеи "Я живу эту жизнь" очень проста - она заключается в ассоциации СЕБЯ с личностью-телом . Можно привести аналогию из жизни - например ты одеваешь красную рубашку,... потом синюю,... потом белую ...потом зелёную ...Что меняется? Восприятие ? .Да, в разных рубашках ты выглядишь по разному, НО ...Свет, благодаря которому виден цвет этих рубах - ОДИН . И неважно какие цвета, фОрмы, телА, размеры ...Всё это - следствия, а ПРИЧИНА - всегда ОДНА .
Чтобы "узнать" эту причину как можно ближе, нужно БЫТЬ (а не быть кем-то) , и не цепляться за следствия :)
Когда "Я" цепляется за своё творчество, оно невольно становится "рабом" своего наваждения . Это как смотреть в зеркало, видеть своё отражение, и зачаровываться, самообольщаться . Свет "видит" Своё отражение в мире и, увлекаясь, "становится" тем - что видит, и забывает о том - кем является . Такая огромная сила БЫТИЯ :)))
"Кто Я ? " - загадка и отгадка в одном лице :)
для того, чтобы ответить на этот вопрос; -)
Смысла нет - придумай сам!)
Хорошо, что вы понимаете то что тело и сами вы это разные вещи, вопрос не глупый, просто все его сами себе когда нибудь да задавали, или зададут.
К какому выводу пришел Я.
Я для себя осознал, в общем-то быстро, что Я т. е. Я, который живет в моем теле, нихрена по сути не живу в этом теле, у меня есть хорошая аллегория по этому поводу: человеческое сознание подобно фекалиям мозга. т. е. Я не более чем побочный продукт жизнедеятельности организма, и так совпало, что "какахи" мозга, управляют телом.
Если чисто биологически: что у вас, что у меня не может быть цели, только исполнение обязанностей для обеспечения жизнедеятельности организма, но получилось так, что мозг человека в отличие от мозга, а точнее пары нейронов плоского червя, более развит, и к оператору-"овощу" добавилось сознание (т. е. мы) .
Так вот занесло меня, смысла нет и не может быть, просто многие люди возвеличивают до смысла жизни, функции оператора-овоща.
К какому выводу пришел Я.
Каждый человек рождается со своей задачей, которую должен выполнить...
Сложный вопрос, но вто-же время и интересный! Ответ на этот вопрос кроме Вас самого, никто несможет, дать! По видимому Вы молоды, так, что не торопитесь осмысливать жизнь. Придет время, и Вы получите ответ на этот вопрос!
"Но ведь должен быть какой-то смысл? "
Нет, не должен. Это такое же навязчивое заблуждение как Рай и Ад.
Это вообще удивительно, что человек, не ведущийся на религии, верит в то, что жизнь имеет какой-то смысл. Что за...