Философия

Жизнь--- Прекрасна.., а Смерть--- Ужасна... Но она с каждым днём всё приближается... Как вы относитесь к этому?.. (серьёзно)

Смерть требует к себе определённого отношения, требует правильного понимания. Отсутствие правильного к ней отношения и правильного понимания приводит к тому, что человек начинает её неправильно воспринимать. Человек начинает слишком бояться смерти. Слишком бояться именно по причине непонимания. Непонимание здесь можно рассматривать и как отсутствие знания. Ничего нет плохого в том, что Вы стараетесь избегать смерти, ничего нет плохого в том, что Вы боитесь смерти. Плохо, когда страх достигает очень больших размеров и начинает мешать Вам жить.

Нет ничего необычного или плохого и в том, что Вы переживаете смерть другого. При всём своём желании человек не может не переживать смерть близкого ему человека. Плохо, когда эти переживания мешают уже его нормальному существованию.
Глядя на своё существование через неправильное понимание того, что из себя представляет смерть, человек перестаёт верно осмысливать и всё остальное, в том числе и себя, и свою жизнь. И нет смысла говорить о том, что из себя представляет человек, что из себя представляет его жизнь, когда всё мною сказанное будет осмысливаться через Ваше неправильное понимание того, что такое смерть.

«Зачем мне всё это, - скажите Вы, - если я всё равно умру? » И мне ничего не останется делать, как только спросить Вас: «А это-то здесь при чём? »

«Как же не при чём? - спросите Вы. - Какой смысл мне не курить, не пить, не употреблять наркотики, заботиться о воспитании своих детей, думать о благе других, становиться достойным гражданином своей страны? Зачем мне всё это, если рано или поздно я умру? »
смерть неизбежна. В лучшем случае, нам отводится на сегодняшний день не более ста двадцати лет. Но даже эти сто двадцать мы не используем и завершаем своё существование в среднем на шестьдесят-пятьдесят лет раньше.
СМЕРТЬ – ОКОНЧАНИЕ ЖИЗНИ.

Тогда возникает вопрос – что такое жизнь?

ЖИЗНЬ - ВОЗМОЖНОСТЬ ИДЕИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ ЧЕРЕЗ СВОЙ СМЫСЛ.

Тогда СМЕРТЬ – ОТСУТСТВИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИДЕИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ ЧЕРЕЗ СВОЙ СМЫСЛ.

Видите, как всё просто. Когда я умру, я просто потеряю возможность реализовывать себя через свой смысл. Не через смысл моей жизни, а через свой смысл, смысл человека. И здесь ничего нет страшного. Когда Вы поймете, в чём смысл человека, Вам станет более понятен и смысл жизни человека, и смысл его смерти.

Подумаем над тем, что плохого в том, что человек теряет возможность реализовывать себя через свой смысл.

Жизнь для того Вам только и дана, чтобы воплощать свои идеи. Другого она не может, при всём желании. В этом её смысл. И мы продолжаем жить и воплощать свои, может быть, уже не то что никому, а и нам ненужные свои мечты и идеи.

Старость лишает нас физических возможностей. Но мы всё равно живём, а, следовательно, не находимся в ситуации, располагающей к формированию новых идей.
Этот мир не даёт нам возможности сосредоточиться на главном. Слишком много в нём способствующего воплощению мечты, но, при этом, слишком много мешающего мечтать, фантазировать и вырабатывать идеи. Смерть позволяет нам уйти из этого мира в мир идей. Только там мы способны выработать новые идеи. После чего мы снова возвращаемся. Здесь нет ничего удивительного.

Многие из вас столь увлеклись воплощением идей своих в жизнь, что стали слишком бояться смерти.

И чем более продуктивно Вы проживёте свою жизнь, тем больше наслаждения получите от дальнейшего.
Ирина Медведева
Лучший ответ
Когда жизнь прекрасна,
смерть-лишь отдых от пресыщения.
Не, у меня жизнь не особо прекрасна. . А вот о смерти я бы так не говорил, так как никто не знает что это такое.
Павел Рудич
С каждым прожитым годом всё спокойнее.
Тарас Литвинюк
не всё так однозначно. Скажите это безнадёжно больному человеку, прикованному к постели, испытывающему страшную боль и он Вам скажет, что Вы заблуждаетесь. Ничего особо страшного в этом нет, всё равно когда-нибудь придётся это сделать, мы не вечны. Томит неизвестность. Ведь ещё никто не вернулся оттуда, чтобы рассказать, что там? То ли твоё тело просто сгниёт в земле, встроившись таким образом в единую пищевую цепочку, то ли ты родишься в новом теле, забыв предыдущую жизнь, или твоя душа будет вечно скитаться где-то посреди миров. В сущности, нет ни одного убедительного доказательства безсмертия души, есть только вера в то, что душа безсмертна, и надежда на продолжение фильма пусть в другом месте, с другим сюжетом и действующими лицами, главное, чтобы это не кончалось ибо, несмотря ни на что, увлекательно...:))
Sveta Pervenkova
Ксения Кулалаева Вот именно,Владимир,что томит неизвестность,как вы сказали...Но это и есть ещё одно из Таинств Божеских..,как рождение,крещение,венчания..и т.д...
Смерть всегда рядом снами, остальное в отношение нее просто теряет значение.
Как к данности.
просто я к смерти отношусь по дружески)
Lena Moich