Философия

Прокомментируйте мысль Гегеля

Я уже отвечал, см. выше, поэтому в чём-то повторюсь. Но вижу, что есть необходимость ответить еще раз, поскольку о философии судят все те же люди, не удосуживиеся вникнуть в нее. Ирония тут Гегеля действительно есть, но Гегель вовсе не шутит, его ирония очень ядовитая и направлена на тех, кто получил какое-то образование и сумму представлений, кто считает что философствовать можно любому человеку с кандачка, не разобравшись, т. е. легковесно. Гегель в этой работе разоблачает дутую пустоту «привычных» представлений, за пределы которых никогда не выходит претенциозная полуобразованность, мнимая образованность, считающая, что любая другая деятельность требует изучения и мастерства, а в философии этого не требуется - ты придодвинул немного табурет и оказался с философией tet-a-tet. Это философская необразованность пытающаясяся рассуждать о философии, порицая либо издеваясь над ней, не удосужившись изучить и овладеть хотя бы самой малостью того, что в там давно уже написано и известно. Такой знаток знаток всякий раз садится мимо табурета - йопой в лужу, когда употребляет термины, не зная ни духовной (философской) традиции, ни того конкретного содержания, которое в нем философией давно уже закреплено.
Анастасия Щукина
Лучший ответ
Ну, что тут сложного?
Гегелю не нравятся дилетанты в философии.
Но думаю, он не прав.
Философская мысль должна быть проста и понятна обычному человеку, если она верная.
пишет - учиться надо, и поменьше языком молоть
Юля Ершова
Да я согласен с Михаилом в том, что Гегель против присутствия дилетантов в философии. Но с тем, что философская мысль должна быть проста и понятна обычному человеку, если она верная я совершенно не согласен. Многие люди не то, что философию, а даже простенькую мысль понять не могут, да и не хотят. Посмотрите для примера, что просят школьники на Литературе. Дилетанту тоже можно войти в философию, но через труд массу прочитанных книг. И далеко не факт, что в этом случае любое высказывание пришельцу будет понятно.
Алексей Храмов
главное не звание,
а жизнь согласно этого верования.
помогите пожалуйста прокомментировать эту цитату Г. Гегеля: "Человеку достоверно известно, что у природы по отношению к нему только одно определение-быть средством".