Философия

Прокомментируйте мысль Б. Рассела

Общей оценки этому высказыванию я дать не могу, кроме того, что по-моему мнению, оно верное. Поэтому прокомментирую отдельные положения.

Ограниченность познания обусловлена ограниченностью нашего разума, надо понимать это совершенно ясно. Надо всеми нами довлеет груз чужих идей, собственного эмпирического опыта и прошлого. Собственно, оно нами и управляет? Здесь будет уместно процитировать Стругацких:

"- Позвольте, - сказал Нунан. - Это совсем другое дело. Ведь мы
говорим о психологии _р_а_з_у_м_н_ы_х_ существ.. .
- Да. И все было бы очень хорошо, если бы мы знали, что такое разум.
- А разве мы не знаем? - удивился Нунан.
- Представьте себе, нет. Обычно исходят из очень плоского
определения: разум есть такое свойство человека, которое отличает его
деятельность от деятельности животных. Этакая, знаете ли, попытка
отграничить хозяина от пса, который якобы все понимает, только сказать не
может. Впрочем, из этого плоского определения вытекают более остроумные.
Они базируются на горестных наблюдениях за упомянутой деятельностью
человека. Например: разум есть способность живого существа совершать
нецелесообразные или неестественные поступки. "

... ну и так далее. Сами почитаете, если еще не прочли, или если Вам будет это интересно. С этой точки зрения хочу только отметить, например, что в средние века никто, заметьте никто! не мог представить себе, что земля не центр вселенной, что она вертится вокруг солнца, только лишь потому, что это противоречило божественному учению. Еще раньше никто не верил, что земля круглая.

С этой точки зрения надо понимать, что несовершенство познания обусловленно не только несовершенством техники, но может быть, еще и несовершенством самого главного прибора познания - нашего разума. Поэтому, забывая о том "как много лежит за границами познания", утрачиваешь действительно множество важных вещей.

Теология в этом смысле утверждает, что мы познали некоторые главные вещи - человека создал бог, вселенную тоже и т. п. Короче, это обратная сторона невежества.

А вот учить тому, как жить без уверенности в том, что твое учение истинно, то есть учить сомневаться в том, чему ты учишь (а стало быть, искать новое!) , и в то же время быть способным (иметь решимость! ) опереться на уже имеющееся знание - это пожалуй, действительно то, что нужно)

С уважением. , Протасов В.
Ната Макеева