Философия
Какую Память Можно Оставить в Сердце в Душе?
Какую память можно оставить? ..Да всякую! И плохую и хорошую. Но есть одно обстояельство! Память человеческая избирательна. И как это ни странно, но всегда в критические моменты жизни человек вспоминает только хорошее, начисто забывая всё, что было плохо! Вернее вспоминая кого то ушедшего или уходящего, человек вспоминает все те моменты общения, когда ему бло с уходящим или ушедшим хорошо, и невероятно сожалеет о том, что когда то сделал плохо этому человеку и уже ничего не сиправишь, даже не попросишь прощения! Ну а когда уходит ну, мягко говоря, не очень хороший человек, то обычно просто посожеалеешь, что уходит человек и всё! И никаких отзвуков ни в душе, ни в сердце! Ведь пословица "Об ущедших либо хорошо, либо ничего! " это не потому что прилично, а что нет, Это просто напоминание живущим о том, что надо торопиться делать хорошие, добрые дела и тогда, уходя будешь спокойно вспоминать свои прожитые годы, а не мучиться своими непоправимыми ошибками, И ещё надо обязательно уметь прощать и уметь принять прощение. Это тоже очень важно для того, что ты оставишь в сердце и душе людей! Прощёного тобой и простившего тебя забыть невозможно. И при расставании никогда не будет ни злобы ни ненависти! А лишь лёгкая грусть от неизбежного. и светлая памть! И ещё я очень жалею и совершенно не понимаю людей, которые смертельно обижаются и не желают ни прощения, ни простить! Особенно это касается очень близких когда то людей волею случая или нечаянной ошибки поссорившихся. Они ведут себя так, будто им жить ещё десять тысячь лет! и первую тысячку лет они могут и позволить себе копить обиду, а порой и злость! Мне так и хочетсясказать им: "Люди, одумайтесь! Вам жить не тысячу лет! И запомните, тяжело уходить с обидой, но ещё сто крат тяжелее оставаться с обидой! , обидой на себя, за то что не простил, не вымолил прощения! А уже ничего не исправить.. . Вот и получается, что в сердце и в душе всегда остаётся только хорошая память, либо ничего, как и не жил человек! А ещё либо тихая грусть, либо невероятная неизбывная боль, спасения от котоой нет и не будет никогда, пока живёшь.... Вот. "Я так думю".
самое смешное : что остается то, что помнить вообще либо не хочется
- свои совершенные ошибки;
- боль нанесенная другими.. .
либо не можется - горечь утрат, память которые не вычеркивает...
- свои совершенные ошибки;
- боль нанесенная другими.. .
250 гигабайт
Людмила Киперчук
А ну как навернется винч?
...все самое дорогое, чистое и светлое...
Всю... и хорошую и плохую... главное надо её осознать, что она не давила горло удавкой... и не надо спешить зашиваться в самый тёмный и укромный уголок... это проще всего...
Для меня - только любовь...
Добрую
Жил-был юноша с плохим характером . Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь . В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада . В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день :
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди . Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада . Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость . Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение . Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди . Отец подвел сына к садовым воротам : « Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше . Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах . Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана . И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется . Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая . Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают . Они готовы всегда выслушать тебя, Они поддерживают и открывают тебе свое сердце .
«Ты не для того существуешь,
чтобы оставить в мире след.
Ты существуешь,
чтобы прожить свою жизнь,
К тому же прожить ее так,
Чтобы быть счастливым. »
Ричард Бах
чтобы оставить в мире след.
Ты существуешь,
чтобы прожить свою жизнь,
К тому же прожить ее так,
Чтобы быть счастливым. »
Ричард Бах
память можно оставить в разуме
Хорошее помнится недолго, а вот плохое бывает до конца жизни не забыть.
Олег Малышевский
Татясть в обозримом будущм вы правы. есть две памяти - оперативная и стратегическая. Так в случаеоперативной памяти - это пожалуй справедливо, хотя ине всегда Ведь и плохое помнят от обиды на человека, от того что не простили и гн прощены! А вот стратегическая память этосовсем другое! ВСпомните что нибудь на вскидку о тех кто ушел! В тысяче случаев из тысячи вы вспомните что то хрошее и обязательно лёгкая грусть. И пракически никогда не вспомнится то, что кто то ебя сильно обидел или того хуже - предал! эти случаи надо специально выискивать в памяти. вот иполучается, что хорошее то помнится всю жизнь, а плохое очень быстро забывается! С уважеием,Владимир Михайлов.
я думаю чуства птомучто мы их не забаваем и канчо дущевную боль а еш мы не забываем приятное это тоже чуство и некогда не забудишь любовь буть она взаимной или нет я думаю чуства мы запмним навседа
Ее можно просто оставить, а какая она для вас -решать вам!!!