Философия
Почему русский человек любит вспоминать,но не любит жить?
А действительно ведь так. Вы правы. Я похоже так и живу багажом воспоминаний прошлого. А о будущем мечтаю редко. Надо исправляться срочно. В противном случае об этом периоде жизни вспоминать будет нечего!
Потому что и жить не хотят и умереть бояться....)))
Для нового поколения это не так.. Не знаю, лучше это, или хуже.. Неплохо -бы Жить, но Помнить..
Любовь к жизни заложена во всех, не только в русского человека.
А если по сути, то мы все живём мечтой и воспоминаниями!
Положа руку на сердце..., это ведь единственное, что ему доступно.
Потому что жизненный сценарий большинства таков: много дней работал - заработал, за один день все прогулял, промотал, пропил, и снова много дней - работал, ради одного единственного дня, когда был богат и счастлив. Вот тот единственный день, когда душа была "на распашку" от собственной щедрости и широты и вспоминается.
То что вы описали называется невежеством. Но это ведь только одно из проявлений - симптом.
Не думаю, что это так. Страдающая русская душа. Сухов: "Лучше помучится". А умереть за идею только в ээкстремальной ситуации и желательно со смыслом.
Жить воспоминаниями свойственно старикам, утратившим былую активность. Может я Вас не так понял?
Иначе он просто не был бы русским. Но, с другой стороны, именно память дает возможность жить по-настоящему
Потому что в основном нам очень дороги наши воспоминания. Особенно если есть, что вспомнить, будущее естественно нам не дано знать, а настоящее оно как бы с нами, оно происходит на данный момент…