Философия

Почему люди не любят одиночество? Они не любят быть наедине с собой? Они себе не интересны ?..

Мне не интересны люди, которым не интересно с собой.
Они постоянно в поиске, что то вынюхивают, выспрашивают ...как будто ищут по чьим следам пойти, напоминают собак, которые нюхают то где наследили другие собаки.
Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё.
И помните: человек, который умеет быть один, никогда не страдает от одиночества.

Zhasulan Tleubayev
Я люблю быть в одиночестве. Так аккумулирую силы))

Домик на фото хорош, мне бы такой не помешал.
Елена Смолякова
Лучший ответ
..☺((Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё.

....как Скажеш..
Конечно с нынешнем уровнем возросшего эгоизма больше хочется быть одному, чем постоянно терпеть около себя другого. Но это состояние противоестественно по самой природе человека, изначально созданного так, что он может стать человеком и развиваться только в обществе. Даже сам тот факт, что все эти "одиночки", получающие все свои блага от общества, стремятся найти общение через интернет. В одиночестве хорошо побыть некоторое время, но изолировать себя полностью от общества невозможно, это не более, чем самообман. Если вам так хорошо наедине с собой, то зачем вы торчите на этом проекте? Ведь общение вам нужно даже для того, чтобы было кому объявить, что вам интересно с собой.
Giorgi Nogaideli
Самсон Грек Вы просто умница." Нехорошо человеку одному, сотворим ему помощника по образу и подобию Нашему"Самому Создателю, думается, нравятся такие мысли.
Zhasulan Tleubayev Общаться с природой, не значит жить под елкой. Общаться с людьми не значит жить с ними в одной квартире. Пока не было интеренета, я общалась в реале. Но интернет появился для общения на больших расстояниях, зачем от него отказываться, если есть такая возможность. Тем более для общения в инете, можно просто сидеть в пижаме.
Наверное, если бы я жила в стране, в которой все говорят на моем родном языке, я бы меньше времени проводила в инете. А так в реале приходится общаться на немецком часто, но не всегда, есть те с кем общаюсь на своем языке.
Вообще то человек социальное животное, и на генетическом уровне прописана любовь к коммуникации с себе подобными... Клево что вы себя переломили и нашли утешение на едине с собой, лишь бы в радость
Zhasulan Tleubayev Я с Вами общаюсь. Это коммуникация? Хорошо, что сейчас для общения не нужно находиться там, где находятся те, с кем общаешься.
Dilmurod Abdukarimov Человек не животное. То, что прописано на генетическом уровне- это не любовь.
Людей в современном мире учат быть деятельными. Отправляют в дет сад, потом школы-институты-работы.. Привычки въедаются в образ жизни и мышления. Если человек ничего не делает-его могут назвать: лентяй, тунеядец, бездельник, глупец или сумасшедший... Собственно поэтому. Но со временем: человек находит себя в этой суете.
О тех Людях, что могут быть интересны только сами себе, хорошо написано у Салтыкова-Щедрина в "Премудром пескаре".
Как только он умер, вся его Мудрость-Премудрость закончилась - он её никому не сумел передать. То есть никакого Развития.
Вся Мудрость его была в выживании, только в одиночестве он выживал един до Смерти. Если все напоятся такой "Мудростью", то Жизнь закончится через едино поколение.
..
Но есть две крайности.
Одна - когда только умеет быть един.
Вторая - когда такое умение отсутствует.
И есть ещё Золотая Середина - умение быть и в Обществе и одному. То есть уметь находить время и для Общения и время без Общения.
То есть, получив от Общения какую-то информацию, спокойно её обдумать одному, а не выставлять обсуждение напоказ и после выбирать, что понравится.
.
У каждого нормального (это про Людей) есть два глаза, два уха, два полушария мозга, но всего едни уста (рот для материальной пищи и другого бытового, а уста - для духовной, вот в чём различие).
То есть в два раза больше увидел, услышал и подумал, а всего един раз молвил Слово (Мысль Изречённую, Поток Мыслей, Мудрость данную Людям в Речении и т. д.)
..
Но без умения общаться, или при неумении побыть одному, что-то из этого набора без надобности. А Мать-Природа ничего не создаёт зря. Она соблюдает Гармонию Сущего.
Например, если кто-то разучивается мыслить, его мозг действует меньше чем на 100%, а когда-то Мать-Природа создала его действующим полностью. И этот "прогресс" продолжается.
.
Например, такой единичный случай.
Ведь легче на калькуляторе перемножить, например, 14 на 16.
Но кто знает математику, тот помнит, что 15 в квадрате равно 225, а 15 минус 1 умноженное на 15 плюс 1 равно квадрат 15-ти минус единичку, то есть 14 умножить на 16 это 225 минус един равно 224.
.
Но зачем такие сложности - нажал несколько кнопок - и думать не надо. И правило, использованное в этом счёте ни к чему.
.
Учёные знают, что если какой-то мускул не тренируется, то он потихоньку атрофируется. А мозг - это мускул Ума, как ни крути. Те же учёные его по своему тренировали, иначе им учёными не стать. Такая вот версия (не утверждение, совсем не утверждение - ведь есть варианты - например, наш учёный получил за изобретение интернета авторское свидетельство, а увидевший эту систему американец получил после за это патент на изобретение и уже этот америкос считается изобретателем - весь цивилизованный мир признаёт только патенты)
И это не единичный случай.
..
Вот в результате похожих "облегчений" мозг и утратил часть из 100%..
.
А в одного всё не постичь.
Это называется "кабинетный учёный", который сидя в кубе с 6 гранями (4 стены, пол, потолок) придумал теорию, нашёл её доказательства и сделал из неё выводы.
Правильные, как у пескаря выше.
.
Всё Новое - хорошо забытое Старое.
И чтобы вспомнить Старое необходимы оба Умения сразу - и Умение побыть одному и Умение Общаться. Только вместе, без этого единства никак.
..
И если можно пересилить одиночество телесное (серия Робинзон в действии), то Духовное никак. Ибо каждый Робинзон, про которого известно всеми Силами рвался к Родине, к общению с Родными и близкими, иначе и быть не могло.
И Бену Ганну из "Острова сокровищ", нашедшему клад Флинта, были в одиночестве не нужны эти кусочки металла и камушки, что он нашёл. Они ему нужны были в Мире Людей, куда он стремился все эти годы, что провёл в одиночестве, иначе бы сошёл с ума и помер ...
...
Это всего лишь Мнение. Созданное и из раздумий в одиночестве и из информации, пришедшей из Общения. У каждого Мнение своё. Так что спорить отказываюсь !
..
Дай Вамъ Богъ Любви, Счастия, Здравия и Долголетия !
Сергей ****
Zhasulan Tleubayev Слишком большой текст. Весь не читала. О пескаре. Он рыба, как рыба, которая не может говорить, может с кем то поделиться мудростью, даже если у нее есть опыт в жизни?
Поэтому мы сейчас и не живем в эре РЫБ. РЕЧЬ это журчание источника. Главное не перепутать источника журчание со смывом унитаза.
Потому, что их ум полон страданий, и беспокоен. Одиночество для них - как сидение на горячей сковородке. Они не знают, что с этим делать.
И им надо постоянно отвлекаться на что-то внешнее, что-то непрерывно говорить, что-то делать.
Илья Шатов
а ведь есть разница.. когда ты просто одинок потому что тебе так хочется . а когда нах никому не нужен)
Zhasulan Tleubayev Одиночество есть осознанное. А кто один и в поисках другого. Он еще себя не осознал, не нашел и не понял.
Уметь быть в одиночестве, наверно, полезная способность и даже роскошь. Но есть и другая : "Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения", А. де Сент - Экзюпери.
Sandugash Chitebayeva
"Страшнее нету одиночества,
Чем одиночество - в толпе,
Когда безумно всем хохочется,
Но плакать хочется - тебе!"
А. Марков
***
Наедине быть с самим с собой
не каждому дано. Для этого надо
быть наполненным, наполненным
внутри во всех ипостасях. Иметь
огромный багаж любви, переживаний,
страданий, радости, приобретения,
потерь. Оставаться наедине с собой -
это благость, возможность познать
самоё себя, очиститься от шелухи,
дойти до самой сути, смысла своей
жизни, своего предназначения.
Шум внешний и внутренний трудно
удалим. Одиночество - понятие
многогранное. Вот хорошо сказал Орсон Уэллс:
«Мы рождаемся одинокими, мы живем одинокими,
мы умираем одинокими. Только в любви и дружбе
мы можем на время представить, что мы не одиноки".
Да, тяжело быть в социуме, если рядом люди, которые
не то что не понимают тебя, а даже совсем далеки
от твоих взглядов, мировоззрения. Эта проблема легко
устранима, если ты самодостаточ (ен) (на), но чувствами,
эмоциями, настроением можно поделиться только с
самим себе подобными. Что делали, делают многие
писатели, поэты.
p.s. Моя работа связана с людьми. Общение через край.
Приходя домой, мечтаю о тишине вокруг и комфортно
чувствую, когда во время отпуска остаюсь одна. Правда,
2 недель одиночества хватает с лихвой. Скучать начинаю
по тем людям, которые интересны, которые так же как и я
не любят толпу, но умеют замечать, видеть хорошее в жизни,
во всех её проявлениях.
Человек разумный и духовный (но не святой) боится одиночества, т. к. начинает видеть свою жизнь, ее оценивать, видеть грехи. А если он идет путем изгнания страстей, борется с ними, то он борется с бесами вокруг его или уже внутри (по-Вашему с подселенцами). А не боится только духовно слепой или человек с сожженной совестью.
Ilona Е Alexeeva
Zhasulan Tleubayev С Вами разговор закончен.
Однозначного в мире очень мало, так и тут-всё хорошо в меру, хорошо и одному порой, неплохо и общение с другом, близкими людьми. Да, по природе мы общественные создания, известны нередкие случаи-сидя в одиночных камерах, люди сходили с ума.
Zhasulan Tleubayev Да конечно. Но они почему то оказались в одиночных камерах. Может разума не хватило, что бы туда не попасть и поступки привели, а кто попал случайно и он разумный, тот и в одиночке не сойдет с ума.
Один в поле не воин
Zhasulan Tleubayev Да. Поэтому он в поле, а не в толпе. Он не хочет ни с кем воевать.
Dilmurod Abdukarimov А как же в одиночку на войско ходящие?
Сергей **** Извините великодушно, но есть такая Русская поговорка-
"И един в поле воин, коли по-Русски скроен".
Её подтверждали все 33 Русских богатыря.
Например, казак Илья Муромей. И Святогор-богатырь. И Соловей Будимирович (которого те, кто переделал поговорку назвали разбойником и поссорили в былинах с Ильёй Муромцем, хотя это друзья были).
И неизвестные многим Русские богатыри, три друга - Усыня, Дубыня, Горыня.
Все они являются Живым доказательством приведённой мною поговорки.
..
А откуда Ваша? - то сами можете поразмыслить на досуге. В одиночестве. Или на форуме.
Спорить отказываюсь - мне ближе Русская поговорка.
..
Всего хорошего !
Сергей **** Извините, великодушно - казак Илья Муромец