Философия

Поскольку мы ничего не можем знать о мире, нам ничего не остается, как верить в него.?

Чувства – это каналы, по которым к нам поступает информация о наличии вовне некой реальности. Но где гарантия того, что они совершенно точно воспроизводят действительность и предоставляют нам достоверное знание о ней? А если чувства искажают окружающий мир, обманывают нас, и в результате мы видим не совсем то или совсем не то, что существует на самом деле.
интерпретацией.
Воспринимать свою интерпретацию.
Дальтоник тоже интерпретирует цвета по-своему.

Что такое "на самом деле"?
что такое "достоверное знание о ней"?
У кого оно может быть?
Кто будет удостоверять ?
Кто может удостоверять?
Кто осмелится удостоверять многообразие ?? ))

Есть источник, есть приемник.
Каждый воспринимает и интерпретирует источник в меру своих природных возможностей.

Думаю, не лишне к " знаю, что ничего не знаю" .. добавить " знаю лишь то, что в силах знать, ".

Человеку - человеческое,
иным - иное. )

Верить - да. .
и удостоверять веру знаниями.
Выхода другого пока нет - ну не верят еще БЕЗ доказательств)) ) полный абсурдЕц. )

----------
* вера - обычная,
без религиозного смысла
ДМ
Данияр Муканов
7 118
Лучший ответ
верить - значит строить иллюзии
нужно знать
На счет "чувств" - полностью согласен, т. к. информацию правильно можно воспринять только "отстроившись от помех", которые ежесекндно генерирует мозг в виде хаотичных мыслей и эмоций. Кроме того более половины населения имеют (мягко выражаясь) различные психические отклонения.
Ni Vajna ,,,,,,,,,,,,,,
Ni Vajna ,,,,,,,,,,,,,,
58 159
Где, по тем или иным причинам не возможно познание, открывается огромное поле деятельности для веры.
ПА
Попов Андрей
15 089
Ты о каком мире говоришь.
Существует множества значений слова мир:
Мир - Мудрость в принятии единого решения (Мiр) . имеет шесть значений: Миръ (и - ижеца, и-долгое) - состояние без войны; Мiръ (i - иже, и-ровное) - Вселенная; Мiръ ( i -инить, и-полукратное) - община; Мvро (v - ижица (Паvел (Павел) , Vпостась (Ипостась) , Славеv (Славен) ) - благовонное масло; М? ръ (? - ижа, и-кратное) - мера времени; Мiръ ( i - ита, ?) - счастье, благополучие (например: Мiръ Вам, Мiръ вашему дому) ; Мiръ ( i - инда, ?) - неизвестная Вселенная.
Нужно уметь расшифровывать!
Не могу сейчас отвечать подробно.
Вы правы.
Все кругом иллюзия.
В этом мире иллюзии важны Ваши переживания.
Все пути ведут в Никуда.
Выбирайте тот путь, который Вам по сердцу.
Выбрав его следуйте по нему всей душой.
Это путь безупречного воина.
Сначала решите и никаких сожалений в пути.
Для того чтоб реальность не искажалась - необходимо хорошо знать самого себя со всеми своими недостатками. И если рядом стоящий будет вам что то говорить - а в этот момент вы будите чётко осознавать что подобное притягивается к подобному - а вы другая - вы не соврёте себе - и заведомо не сделаете ложный вывод исходя из диалога.