Философия

Знает ли мир о том, что он мир?

Александр Децл
Мир - это отражение нас, наших мыслей, он просто повторяет наши действия. Я говорю:" Мне плохо, я одинок", и мир говорит: "Да, тебе плохо, ты одинок". Это наша иллюзия, наш мираж. Скажу по секрету, мир говорит, что знает он мир, но это пока мы верим, что мир есть, питается нашей энергией. отражает нас в нас, то есть возвращает нам то, что мы думаем о нём. Но всё-таки мираж не обладает сознанием.
Валерий Садовников
Лучший ответ
Для мира такой вопрос никогда не встает...
Он и так - сам по себе - самодостаточен...
По крайней мере -догадывается.
Emili Kove
Не нашего уровня вопрос )
Александр Децл Привет Саша)
О каком мире вы спрашиваете? Слово "мир" имеет несколько значений, если что
Наташа Шубина
Слово «знать» подразумевает, что есть знающий (незнающий) и знания, как нечто отдельное от знающего.
Если исходить из (возникшей в пустоте, чистоте ума) концепции (сочинении) о единстве мира, то мир не может знать мир, т. к. не может быть поделён на знающего и знания.
С другой стороны, утверждения «мир знает мир» и «мир не знает мир» в равной мере истинны. Это (абсолютно) равнозначные друг другу концепции (любая одна из них ничем не лучше и не хуже другой). Это как два разных (с разной архитектурой, назначением, исторической и ещё какой-угодно ценностью) здания. И то здание, и другое будут разрушены (так или иначе). «Из праха в прах». Т. е. по сути ни того, ни другого здания и не было (и даже разрушать нечего). Они и не покидали пределов «праха».
Можно сказать и так, что утверждения «мир знает мир» и «мир не знает мир» в равной мере как истинны, так и ложны, в равной мере как осмысленны, так и бессмысленны.
Здесь, скорее, всё зависит от нас. От нашего желания (неосознаваемой воли). Чему (какому утверждению) мы отдаём предпочтение, то и есть. Если мы ничего не утверждаем, то ничего и нет (в том числе нас как концепции). Если мы утверждаем (верим, знаем), что мир знает мир, то это так и есть. Если мы утверждаем (верим, знаем), что мир не знает мир, то есть именно так, а не иначе (до тех пор, пока мы не «отречёмся от старого мира» в пользу какого-то нового мира).
Но мы как некая суть (а не концепция) безусловны (беспристрастны, безразличны). Нам «до лампочки» все концепции. Любая концепция (в т. ч. самая безумная) – это мы. И камни, и насекомые, и животные, и люди – это мы (в равной мере). Нам всё равно ("от нас не убудет") кем (и каким) быть (и кем не быть).
И всякая дуальность, противоречивость, борьба (единых) противоположностей, плюрализм утверждений (мнений, форм, сущностей) – это проявление нашей (как некой сути) беспристрастности (безусловности).
А значит концепции «мир знает, что он мир» и «мир не знает, что он мир» просто не могут существовать друг без друга. Грубо говоря, одержимость одних людей одной концепцией всегда уравновешивается (не меньшей) одержимостью других людей противоположной концепцией.

https://www.youtube.com/watch?v=AFvTzOjpW24
https://www.youtube.com/watch?v=aNE84sCDzlM
Антон Морарь
Он в этом уверен)
для познания себя надо иметь свои границы) я вот даж сомниваюсь что время есть.... тоды мир ваще неМИРеный)
Надежда Жадан
Отвечаешь? Я щас все бабки впулю! Отвечаешь?.. 50% твои... или мы тебя уже ищем... двоев костюмах в углу.... хочешь сходи....
Firuz Normurodov
Это человек придумал, название и понятие. Но поскольку человек часть мира, то можно сказать что мир знает, мир как человек, проявленный в человеке.
Василий Падер