Философия
Вы согласны с тем что мы познаем себя через наше поведение?
Не только через поведение, но и в элементарном поведенческом акте, действии, движении тела содержится элемент познания в широком смысле - как отражения окружающего мира, происходит адаптация к внешнй среде, запоминаются определенные приспособительные действия и движения в тех или иных ее условиях.
Чуток по-другому: через общение - кот есть источник нашего развития, формирования, (само) познания, становления как личность
хотелось бы
наверное
скорее с общественным мнением.
Поведение подразумевает согласование с эталоном.
А если его нет? Новое само диктует
эталон. Интернет, например.
А если его нет? Новое само диктует
эталон. Интернет, например.
Помимо осознанных познавательных процессов, существуют и бессознательные, именно так ребенок учится ходить, делает свои "первые шаги" в познании этой жизни, многое мы запоминаем самопроизвольно, не отдавая этому никакого отчета. Так формируется большинство наших привычек и повседневных обыкновений, которые мы считаем как наше "естественное", "родное". При этом наше тело прекрасный ученик и очень тонко настроенный инструмент, делающий выбор, без подключения осознанных процессов, оно делает его правильным само, а порой и диктует сознанию как надобно поступить.
Присмотритесь к работе рабочего, руки как бы сами за него делают всю работу или футболиста, ему в доли секунды нужно принять и послать мяч в сетку - тело само подсказывает ему как поступить и если бы ему приходилось думать и сознательно принимать решения, то ничего путного бы из этого не вышло. Мы учимся путем двигательных упражнений и многократных повторений - иного пути нет, чтобы овладеть сначала навыком, умением, а потом - и высшим мастерством.
И как тут не вспомить чудесную сказку "Принцесса на горошине" )))) - это человека обмануть можно, а тело не обманешь, не проведешь.
Познаем себя через свою реакцию на свое поведение. Не осознавая причину и следсвия поведения вне этого процесса нельзя познать сам процесс построения поведения. Поведение всего лишь- когнитивное искажение, на нем основывать выводы не стоит.
Катя А
гы-гы-гы)))) долбешка! что гундосиш ты хоть поняла?