Философия

быть умным и мудрым одно и то же? если нет, то в чем различие?

Мудрость очень отличается от знания. Вы можете знать много фактов о многих вещах, и страдать недостатком мудрости. Знание линейно, мудрость нет. Знание обретается постепенно и эмпирически, мудрость приходит спонтанно и быстро.
В нашем мире по-настоящему мудры те, кто способны отступать от всех дисциплин и школ мысли и просто воспринимать большую картину происходящего. Только непосредственный опыт приносит мудрость и просветление.
Владимир Ишмаков
Лучший ответ
Мудрость это ум во всем, а не только его наличие
Идиот мыслит в одном измерении, дурак - в двух, умный - в трех. Мудрый видит сверху их всех.
Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще. Если не удалось быть мудрым не останься дураком.
Ulviyya Salakhova
Довольно избитая фраза: Умный способен решить ситуацию в которую мудрый просто не попадёт.
Nurdin Tashiev
"Мудрость всегда добра! " А ум нет! Ум часто бывает жесток! Но это не недостатки, а так присущие им качества.
у мудрого много жизненного опыта
у умного его не столь много, но но начитан
можно быть умным, но не мудрым и наоборот
умный может придумать атомную бомбу мудрый это делать не станет хотя етот пример не очень подходит атомная бомба не хилый сдерживающий фактор тогда скажем так мудрый не буит вмешиватся не вашто патомушто ет бесполезно
Умный знает, что курение убивает. А мудрый не курит.
Мудрый тот, кто применяет знания.
Andrey Mundulov
УМ - У (приближение) Мысль (материализация) т. е. приближение к материализации
МУДРОСТЬ - Мыслить У (приближая) Добро (знания) Разграничивая Оное С ТЬмой
Nina Urganova
Умный решает мелкие задачи, а мудрый крупные. Действия мудрого сильно отличаются от умного. Умный придумает как украсть, а мудрый и думать об этом не будет, ибо воровство ведет вора к конечным потерям.
Zhansulu Omarova