Философия

Средства, методы просветления, раширения сознания?

Суть феномена расширения сознания заключается в смещении "луча знания" из области сознательного в область бессознательного. В таком состоянии человек приобретает возможность, оставаясь в сознании, получать дополнительную информацию из подсознания.

Особенность психики человека такова, что "луч знания" имеет фиксированные и довольно узкие границы. Перемещение "луча знания" на территорию бессознательного напоминает движение светового круга от карманного фонаря по стенам темной комнаты. Таким фонарем нельзя осветить всю комнату сразу. Чтобы получить информацию о том, что находится в этой комнате, световой луч должен "побродить" по всем ее закоулкам. Причем нельзя высветить, скажем, новый участок стены этой комнаты, не погрузив во мрак предыдущий. Эта особенность психики человека и объясняет некоторые "странности", наблюдаемые в поведении людей, которые находятся в состоянии расширенного сознания. Когда "луч знания", перемещаясь в область информации, находящейся в подсознании, погружает во тьму способность к абстрактно-логическому мышлению, свойственную области сознательного.

Наиболее наглядно такое поведение "луча знаний" демонстрирует психика человека в переходном состоянии - между сном и бодрствованием. Многим известен тот поток свежих образов, идей, который обрушивается на человека, выходящего из состояния сна. И как затруднительна при этом его абстрактно-логическая деятельность, связанная с необходимостью подвергнуть логическому анализу беспокоящую проблему; вспомнить абстрактные формулировки; выразить словами ту или иную мысль.

Узостью "луча знания" объясняется и крайне низкий уровень АЛМ, который демонстрирует большинство представителей творческой интеллигенции: актеры, поэты, музыканты, художники и т. д. Частое проникновение в область бессознательного, которая является для них источником художественной информации, ведет к тому, что "луч знания" оставляет область сознания (т. е. область абстрактно-логического мышления) , как говорится, "за кадром".

С позиции нейрофизики, "луч знания" - это одно из свойств области мозга, отвечающей за сознательную деятельность человека (области сознательного) , в период ее возбуждения. Распространение возбуждения на другие участки мозга (и прежде всего ответственные за проникновение в глубину подсознания) , при неизменной величине генерируемой психической энергии, ведет к тому, что той энергии, которую требует абстрактно-логическая деятельность в области сознательного, мозгу оказывается уже недостаточно. Все это напоминает короткое одеяло: проникаем в глубину биокосмоса - ослабляем рацио, укрепляем рацио - становимся нечувствительными к информации, доносящейся к нам из подсознания.

Процесс расширения сознания состоит из двух этапов: подготовительный и собственно расширение сознание. При этом основная нагрузка при подготовке перехода в измененное состояние сознания ложится на первый этап, т. к. собственно расширение сознания представляет собой неуправляемый поток информации, вырывающийся из глубин подсознания в виде текстов, звуков или образов. То есть речь идет о передаче информации в автоматическом, "рефлекторном" режиме. В этом режиме сознание играет пассивную роль: от него требуется только одно - успевать фиксировать информацию, выплескивающуюся из глубин подсознания.

Особенно хорошо это состояние знакомо писателям. Известный русский писатель Алексей Толстой (автор романов "Хождение по мукам", "Петр Первый" и других) называл его "диктовкой". Описывая "диктовку", он сравнивал ее с теми ощущениями, которые испытывает человек, летящий в санях с крутой горы.

Подготовительный период перехода в расширенное состояние сознания требует от человека решения триединой задачи:

- четкая формулировка стоящей перед человеком цели, средством достижения которой является расширение сознания;

- апелляция в Высшей Силе с просьбой помочь достигнуть стоящую перед человеком цель;

- искусственное возбуждение участков мозга, ответственных за проникновение в подсознание.
Элла Моисеенко
Лучший ответ
Средством может быть всё, что угодно.
От зубной щётки, до мысли о завтрашнем дне.
С Методами чуть сложнее.
Но, и тут более-менее ясно.
Наблюдать Себя.
Gulzat Abdikeshova
Хм.. .
Первое - осознать что такое собстна СОЗНАНИЕ))))))
Чейнеш Ондар
Ученик спрашивает мастера Дзен_как мне медитировать? Мастер втыкает палку в землю и говорит_медитируй на эту палку_и уходит. Через час подходит мастер и ученик спрашивает_что я должен увидеть, в какую точку смотреть? Мастер отвечает_не имеет значения куда ты смотришь и на что медитируешь, главное это_ты Медитируешь. Главное быть осознанным всегда и везде_этого достаточно для будущего просветления. (Ошо.)
Валёха М
Чтение книг, особенно, классических
книжки читай видио сматри научное познавай науку психологию
Бахыт Медеу
Медитация.
Смотри Ошо, см. либрусек
http://lib.rus.ec/search?ask=Ошо
Жизнь на передовой тоже многие практические вещи есть
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=1910
Zayn Malik
Добрый День, Светлана! Ты же знаешь, это - ВСЕ.... Все, что приходит на данном этапе. (Кое-какие наблюдения скоро напишу в личку.)
Костя Семакин Приветик, Светлана! Пиши, буду Рада! ))
Жизнь... опыт. Хорошее кино, которое учит светлому... книги
Я хочу купить электронную книгу с экраном E-Ink, чтоб и читать и глаза не уставали... и много читать, а то обленилась как-то... мало что воодушевляет отчего-то
Честность, и только честность. Справедливость не позволит лжецу познать истину и стать просветленным.
Аля Билялова