Философия

Что помогает просветлению? Что является "искрой" , поджигающей сознание человека?

Лариса Лариса
Говорят: Жизнь - это Игра... Несомненно, на мой взгляд, так человек склонен к Игре, потому что он пронизан чувством страха...
Недавно смотрела фильм, когда девушка решила стать актрисой потому, что найти себя не смогла и тогда решила научиться жить многими другими, не своими жизнями...
Когда человек в Игре, спрятанный за десятками масок, ему не страшно прожить любое состояние. Он защищен иллюзией. Но, проживая жизнь таким образом, человек настолько сживается с иллюзией, что начинает в ней растворяться. (И если это происходит, то после смерти физического тела не остается никаких следов его существования). Человек вживается в иллюзию, а она вживается в человека, они становятся едины... А это не так... Многоликость человека – это ложь... Многоликость Бога – это истина.

Многоликость человека выражается в мастерстве смены его масок. Многоликость Бога выражается в его вездесущности. В зависимости от сущности проявляется его божественность. Но в любом варианте – это жизнь.

Поэтому, если человек желает стать многоликим, он должен стать божественным, просветленным, так как просветленный вездесущ, потому что он осознает свое единство с миром. Он чувствует жизнь и проживает ее преисполненный готовностью, всеобъемлет любое состояние. Пусть это будет страдание или радость, потеря или обретение. Просветленный понимает, что в каждом этом состоянии Бог, и он исполнен желанием принять его в себя.

Но для такого момента обязательно нужно ПРО-ЗРЕНИЕ, которое, с привычной человеческой точки зрения трудно назвать приобретением. Скорее - это потеря...

... Человек, приходящий к состоянию прозрения, лишается всего того, что он обрел за свою жизнь, потому что это всегда ненужный груз, сформированный предрассудками других.

А человек, прозревший, теряет последнее, что у него осталось – он теряет себя. Теряет себя как личность, так как приходит понимание, что он не является тем, чем считал себя ранее.

Просветленный понимает, что он аналогичен капле, составляющей единую материю – воду. И его движение – это движение миллиардов таких же, как он.
Состояние прозрения нельзя назвать обретением, потому что это есть в человеке, он просто или боится, или действительно не замечает этого.
А "искрой" может являться что-угодно: встреча с НЕКИМ человеком, клиническая смерть, прочитанная вовремя книга, просмотренный фильм, просто глоток воды в нужный момент... Все что угодно может "взорвать" сознание... если оно уже напичкано информацией о новом направлении, если генетически подготовлено тело... Что, на мой взгляд, является здесь самым главным элементом... И Вера и Надежда человека в свое желание - НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ИНТЕРЕСНО И СЧАСТЛИВО... Иначе зачем все это начинать..!
Зарина Бакулова
Лучший ответ
всё суета сует... когда отложите это в сторону, уберёте все гаджеты из дома.. вот тогда, может быть, а может и нет... придёт то, о чём задаётесь вопросом
чистый ум, прокачанный контроль внимания, глубина осознания, отсутствие цели, готовность и открытость истине, практика медитаций...
Жалгас Тiлектес
Лариса Лариса Простите... не туда нажала... Не нравится... Есть огромное число идущих этим путем... в никуда (отсутствие цели)...
Лариса Лариса Вот я и спрашиваю, что может стать "искрой", чтобы Свет проявился в человеке?
...ничто...
вопрос
дисциплина, внутренняя работа, время, милость.
...Вера.. и творчество..
Ольга Лызина
Лариса Лариса Во что верить? А творчество какого класса. вида?
А то сегодня прибить мошонку гвоздями к мостовой - тоже считают творчеством...
Цель, ради которой вы будете готовы на великие действия.