Философия
Медитация дзэн, методы просветления
Суть медитации прекратить поток мыслей, который создают ложные суждения. Это типо помеха из-за которой нельзя увидеть реальность. Ну а как так, совсем недумать то? ) Даже перейти дорогу нужно подумать как это сделать, дабы не попасть под машину ) А если в голове будет пусто, то и дня не прожить, везде нужен план. Но все гуру дзэн говорят что думать, это иллюзия. Ум типо создаёт иллюзии. А как без ума то? )
спросить себя кто я, и направить слух и взгляд внутрь себя. Этого достаточно. До кого не доходит через голову, дойдёт через ноги.
Согласитесь, глубоко "задумавшийся" человек скорее попадёт под машину, чем тот кто сосредоточен на переходе через дорогу. Ум- прекрасный инструмент, нужно только избавиться от бесконечной его "трескотни" и попыток перетянуть всё внимание на себя.
Способ остановить время в себе и стать бессмертным, к чему рвется народ в религии, но ничего не получает, кроме сказок, мифов и иллюзий оболваненного разума!
Пока обезьяна - ум скачет, и ты прикован вниманием к ее выкрутасам, то не будет в тебе тишины и спокойствия. Поэтому люди должны находиться постоянно в осознанном состоянии, даже во время любого действия, чтобы не "обезьяна" суетливая управляла, а слушалась.
Тот ум который нам привычен он есть проявление этого материального мира.
Но есть наша духовная сущность и она находится в спящем состоянии.
Как только наш привычный ум остановится, то начнёшь ощущать эту духовную свою сущность, вот это и есть сверхсознание или просветление.
Когда человек достигнет этого состояния, то природа всех физических явлений будет ему казаться сном так, как он будет видеть его природу изнутри или со стороны, как наблюдатель так, как он будет находится вне потока этого мира.
:)
Попробуйте ДУМАТЬ ОБО ВСЁМ одновременно, не "останавливаясь" ни на чём конкретно...
:)
"Результат" схож с фазой "быстрого сна", из которого, порой, мы помним лишь малую часть...
:)
каждому свое. желание дает все.