Философия

Почему нужно помогать слабым ?

Извините, конечно, но я бы не стал обобщать.. Стараюсь различать людей, прежде чем предложить помощь, пытаюсь понять-действительно моя помощь пойдёт на пользу (кому?), не отзовется ли в будущем медвежьей услугой, тем паче-бедой. .
Увы, жизнь частенько тыкала носом в последствия собственного человеколюбия, порой трудно удержаться от подаяния, не вмешаться в семейный конфликт, пройти мимо пьяной драки. .
Я для себя решил-без вопросов помогаю только старикам, детям, беременным и животным. Остальным-пардон, будьте любезны убедите в необходимости.
Речь, разумеется, не идёт о спасении жизни (любой!), тут не до аналитических размышлений, всегда рискну своим здоровьем чтоб помочь, а ради жизни ребенка или беременной (не важно, пусть чужих) рискну жизнью.
Александра Журавлева
Лучший ответ
Дмитрий Кушнарик Я понимаю, что Вас не переубедить, и что Ваши убеждения чем-то обоснованы.
Вы не ответили прямо на поставленный вопрос, но вместе с тем выдвинули некое кредо.
Согласитесь, что кредо у каждого своё, должно быть именно своим, внутренним, не навязанным.

А вот смысл и метод обоснований, доказательств, суждений у разных людей должен быть одинаков,
хотя бы с точки зрения соответствия истине.

Вопрос как раз и относится в общечеловеческой сфере. Вы же над ним не задумались, почему?
Почему нужно помогать слабым, почему нужно задумываться...
А у Вас готовое решение на все случаи жизни.

Не хочу Вас обидеть, но думаю искренне, что Ваша помощь не всегда будет действенной.
В нравственных вопросах (необязательных, так сказать, по закону), всегда решает не разум, не правила,
Дмитрий Кушнарик а импульсивное чувство, совесть, сочувствие, солидарность. Решает как раз то, что Вы отставили в сторону.

И, есть ещё один фактор, который содержится в идее Иисуса Христа - спасти всех.
То есть, имеется ввиду, что самое большое дело, когда помогаешь недостойному, падшему человеку,
обессилевшему от одиночества, слабому.
Самые лучшие плоды может дать именно помощь такому человеку. И это не просто помощь, а спасение.
Иисусу тоже не все оставались благодарны, но это сути не меняет.
Это единственный путь объединить людей, и немудрено, что он труден.
Если б я был физически слабым -
Я б морально устойчивым был, -
Ни за что не ходил бы по бабам,
Алкоголю б ни грамма не пил!

Если б я был физически сильным -
Я б тогда - даже думать боюсь! -
Пил бы влагу потоком обильным,
Но.. . по бабам - ни шагу, клянусь!

Ну а если я средних масштабов -
Что же делать мне, как же мне быть? -
Не могу игнорировать бабов,
Не могу и спиртного не пить!
Артур Кашежев
по закону дарвина - выживает сильнейший
это главная доктрина современого мира
но она преврашает нас в зверей готовых
унечтожить и затоптать слабого
по сему человеку был дан этот закон, что бы мы окончательно не превратились в зверей
ведь может прийти более сильный и унечтожить тех кто пожерал слабых
которые мог ли бы защитить их умом и хитростью....
Shabnam Pamirka
они нуждаются в помощи, и кто, если не мы .
Сергей Романов
Потому что это наш долг.
Каждое животное рождается и очень быстро становится самостоятельным,
часто даже при отсутствии родителей.
Человеку же родители, или хоть какие-нибудь живые существа, хоть волки,
обязательно нужны, чтобы они могли его выкормить и воспитать.
Без них он погибнет за несколько дней. Но даже и способному уже себя прокормить
ребёнку нужно долгие годы родительской опеки, чтобы он мог сориентироваться в жизни,
вписаться в общество.

Поэтому долг каждого - помочь человеку, если тот слаб, неумел, неумён.
Тамара Дейнега Добрый день, уважаемая Юлия Павлова!
У Вас замечательная жизненная позиция!
Всего Вам хорошего!
И наш долг и сильные чтобы нам помогли какнть - все верно,
а лично мне дает это почувствовать себя сильной и доброй.
Очень приятные чувства )
**olechka Milash**
Слабые способны сильных превратить в Себя. Слабых.
Сильные способны слабых превратить в Себя. Сильных.
Я иду по могу. Проявляя могущество. Кто Вы? Ждущие могущества или могущество?
Сила слабых-в слабости. Бог с ними. Каждому Свое.
Хлебом единым жив человек. Духом святым.
потому что надо
Всё в этой жизни относительно. Когда-то сильные тоже были слабыми, ну например, в детстве и вряд ли бы выжили без помощи родителей или детдома, верно? В будущем и сильным и слабым предстоит стать немощными и больными стариками. Поэтому сильный помогающий слабому сейчас фактически показывает всем пример в надежде, что когда-нибудь когда он (она) сам станет слабым ему поможет кто-нибудь из сильных в то время. Это как касса взаимопомощи растянутая во времени. Есть и другие примеры. Любой сильный пострадавший от ДТП, техногенной катастрофы или стихийного бедствия сразу же превращается в беспомощного слабого нуждающегося в помощи.
Илья Дян
чтоб тренировать свою силу