Философия

Основа всякой мудрости есть терпение?

Платон сказал,я с ним согласна.А вы?Вам хватает терпения,что бы быть мудрым?
В таком случае, самыми мудрыми можно было признать растения или корову. Святые отцы считали, что основа премудрости - страх Божий, то есть желание не огорчать Всевышнего своими грешными мыслями, словами и поступками. Платон же имел в виду терпение, как ответственность разума перед последствиями, иначе говоря: "семь раз отмерь, один раз отрежь". Платон жил до Рождества Христова, но во многом мог бы считать себя христианином.
Ado Toleuov
Лучший ответ
Мудрость всякой не бывает. И, мудрый не терпит, он понимает.
Elena Khazova
Не думаю, что терпение - это мудрость. Мудрость - это есть умение безболезненнонайти выход из сложившейся ситуации
Не только терпение, но и сосредоточенность и дисциплина, сказал Будда
Alla Zemchova
Основа всякой Мудрости - есть Знания.
Юрий Изотов
Терпение - это одно из условий мудрости. Однако для того чтоб быть мудрым еще необходимы знание и опыт. Человек обретает мудрость, когда к знанию добавляется опыт. Мудрый человек должен уметь отличить правильное от не правильного, благо от вредного, полезное от пустого и сделать правильный выбор. Мудрый понимая суть ситуации, действует таким образом, чтобы благо было для всех. Взвесить все, прежде чем действовать в этом мудрость. Не повторять ошибок - это мудрость. Мудрость - это чистый интеллект, без предубеждений и корыстьи, который способен прислушаться к голосу Истины.
знание- это обладание информацией, а мудрость - Это применение знаний в жизни
я согласна с Вами, Любовь. терпение формирует личность
Нет, не хватает, но я учусь толерантности.... точнее терпению!
Ronald Knauthe
Проникновенно на эту тему высказался В. Гюго: «Терпение — это опора слабости; нетерпение — гибель силы». Вдумавшись в это высказывание, я решил несколько раскрыть, как следует понимать «опору слабости»:
Терпение – это не компромисс со злом – ни в коем случае;
Терпение – это умение сохранить невозмутимость духа, в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют;
Терпение – это есть умение идти к цели, когда на пути встречаются различные преграды;
Терпение – это умение сохранять радость духа, когда много печали;
Терпение и есть ПОБЕДА в ПРЕОДОЛЕНИИ, форма мужества – вот, что такое настоящее терпение. К терпению призывали и великие мудрецы. Так Омар Хайям говорил: - Что бы не случилось, запасись терпением – солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает. Подобное вторит Конфуций: - Там, где кончается терпение, начинается выносливость!