Философия
"Железной рукой загнать человечество к счастью" (с) не удалось, какими будут следующие попытки? )
Человек разрушает среду своего обитания.. .
самые успешные.. . словом правды.. . и каждый день к нам господь с ним приступается с любовью и надеждой своими.... и только в нашем сознании мы должны сказать.. . да.. . твои мы...
Я вам расскажу. Следующая попытка будет помягче, хотя без железной руки тоже не обойдется.
Предыдущая теория (марксизм) будет переработана левыми философами с учетом современных реалий. Нужно большее уважение к личности и ее свободе, если эта свобода выражается не в угнетении и эксплуатации других личностей, а в потребительском, имиджевом, творческом, хоббийном. научном, культурном своеобразии. По сравнению со средневековьем и ранним капитализмом, человек стал самобытнее, индивидуальнее. Эту склонность выделяться из толпы, быть собой - надо не подавлять, а поощрять. Нам не нужна казарма и муравейник, коммунизм будущего должен быть обществом свободных людей. "Общим" в таком коммунизме является не шаблон поведения, а лишь доступ к средствам производства, к возможности что-то сделать. А что именно делать, человек выбирает сам. Никакой безликой стадности и общинности - побольше индивидуальности и своеобразия. Это можно реализовать через новые средства производства: сети, нанотехнологии, 3D-печать. Сам человек сможет конструировать и печатать нужные ему вещи по личному проекту. Будет и общедоступный фонд таких проектов.
Необходим новый подход к политэкономии. Очевидный изъян старой марксисткой политэкономии - это вывод об "абсолютном обнищании пролетариата". Ничего подобного мы не наблюдаем. Ранее недоступные массам вещи: автомобили, сотовые, компьютеры - становятся широко доступными даже при капитализме, за счет бурного развития НТР. Если в XIX веке повышенную отдачу давал кооперированный труд, который Маркс призывал организовать в форме "рабочей ассоциации", то сейчас отдачу в большей мере дает технический прогресс. Поэтому лозунгом должно стать не "освобождение труда", а "уничтожение труда". Вытеснение рутинного труда автоматикой, превращение человека из фабричного винтика в мечтателя, изобретателя и творца. Не принудительная коллективность, а самобытность свободных творцов. Общество, состоящее не из классов, не из наций, не из общин, а из индивидуальностей. И огромное расширение человеческих возможностей за счет технологической модернизации, открытия новых источников энергии, применения биотехнологии, освоения ресурсов космоса, и т. д. Цель: научно-технический прогресс и общедоступность его плодов.
Но на пути к этой цели придется встретить сопротивление
- монополистов (которые наживаются на устаревших технологиях и энергоресурсах, и не желают их менять)
- реакционных политиков, которые обслуживают этих монополистов
- клерикалов, которые паразитируют на бессилии человека перед природой и обществом, и потому будут сопротивляться совершенствованию технологий и улучшению общественного устройства.
- людей из народа, обманутых ретроградами
Пока старый строй сможет обеспечивать материальное потребительское благосостояние масс- никаких социальных потрясений не будет. Но если он потеряет способность обеспечивать благосостояние (кризис, война, деградация) - он будет сменен новым строем. Я сомневаюсь, что это пройдет бесконфликтно. ;) Возможно, таких попыток будет несколько, и ряд из них вновь закончатся перерождением и отливом. Не беда, такие приливы и отливы - будни социального развития.
разнообразными с притопами и присвистами
Честное слово дастали уже болтуны. Марксизм, коммунизм, капитализм все сатана.
Мы хотим быт свободными от всех.