Философия

Ум накапливается или это - понятие статическое? Как у вас? ))

Ум это просто способность мыслить. Накапливается опыт, знания. Но и они состовляющие ума, поскольку опираясь на них мозг выстраивает логические умозаключения.

Например. Человек долго размышлял и опытным путем пришел к умозаключению, которое считает истинной и уже в следующих логических цепочках результат этого умозаключения будет являться данностью, не опровержимым фактом который использует мозг.

Т. е. без знаний и относительно правильных умозаключениях на которые опирается мышление - ума не будет!
°•°Maks °•°
Лучший ответ
Оксана Тарасова Маклакова Что то захотелось подискутировать)
...Т.е. - без знаний и умозаключений - опоры мышления - способность мыслить невозможна? )...
Накапливается база знаний, развивается интеллект на почве ума, данного при рождении
это понятие целого разделенное отражением называемым умом по средствам впитывания собственного отражения называется разумом (целым)
Елена Смирнова
ум точится.
по-моему ум-это быстрые чувства
в другом измерении.
Мои глупости модифицируются в умности))))) ) и наоборот))))))))
Ум-категория относительная, степень развития интеллекта, способность человека (и не только) принимать правильные решения.
Интеллект при рождении даётся всем поровну-ноль процентов, с примерно одинаковым потенциалом. .
А вот чем мы заполним серое вещество, какой информацией и как будем распоряжаться, и делает человека умным или не очень. .
Крестьянин из забытой Богом деревеньки может быть умнее академика в вопросах практического выживания вдали от благ цивилизации, но будет беспомощен в научных диспутах. .
Умный правильно использует правильные знания. .
Знания можно накапливать, стало быть, ум-дело наживное. Статичный ум-это ум, остановившийся в своём развитии (как показывает практика-ненадолго-закостеневший в развитии интеллект начинает деградировать).
Ирина Лещенко
Считается, что мы теряем интеллект на 1% каждый год. Будем надеяться, что мудрость при этом накапливается. :)
Nur Toktabolat
накапливаются знания ум развивается если развивать если не развивать то притупляется нужно поддерживать связь между нейронами
Mohinur Anvarova