Философия

Что такое ум: я хочю услышать конкретную формулеровку понятия ум

м (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Ум - Это способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания.

В переводах восточной философии (буддизм, индуизм) ум — поток мышления или поток мыслей, который сравнивают с обезьяной или с бешеным слоном. Мирный, спокойный аспект ума находится в сердце, а гневный, подвижный - в голове. Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и необусловленный называется РазУмом.

Православные отцы церкви термин ум иногда заменяли словом дух – пневма (греч.) .

Из выражения "ум за разум заходит" следует, что ум и разум - две сущности, находящиеся рядом.
Татьяна Сарафинович
Лучший ответ
Ум - мыслительный аппарат плоти (подсознание) .
Разум - мыслительный аппарат души (сознание) .
" Сердце" - мыслительный аппарат духа (сверхсознание) .
" С толком, с чувством, с расстановкой! "
"С толком" обмысливает ситуацию "сердце" (дух) .
"С чувством" обмысливает ситуацию разум (душа) .
"С расстановкой" (с разложением по полочкам) обмысливает ситуацию ум.
Резюме (общее) выносит разум.
Ну что? Ясно стало, что же такое ум?
Если у человека ум есть, то он знает, что это такое, а если нет - то ему нет смысла объяснять, никакие формулировки не помогут.. .

Но если вам все же нужна конкретика, наберите в яндексе "интеллект" и нажмите внизу на слово "Словари", получите несколько вполне конретных определений.
способность воспринимать и усваивать информацию... безумный ничего не понимает, не знает и вообще не думает. Он живёт только инстинктом.
Обратитесь к Академику Наталии Бехтеревой, она поможет вам узнать это.... объязательно !
Ум - это линейная организация мультисенсорных тотальных записей последовательных моментов настоящего.

Ум - это линейная организация записей. Это можно представить, как кучу пленок, или записей, положенных одна на другую или одна за другой, как будто надетых на длинную невидимую струну. Каждая из этих пленок, или записей, является полной, или тотальной, записью специфического переживания - последовательных моментов настоящего. Эти записи мультисенсорны - они содержат не только визуальные или слуховые переживания, но также и полные переживания других чувств - запахов, вкусов, мыслей, эмоций, ощущений, образов и т. д.
Это значит, что каждый ум имеет записи миллионов различных переживаний прошлого. Событие, случившееся в определенном месте и в определенное время годы назад, может быть полностью записано и содержаться в наших умах, хотя мы и не имеем сознательных воспоминаний об этом событии со времени его происшествия. Там может быть полная мультисенсорная запись. То, что человек видел, слышал, обонял, осязал, чувствовал и думал в течение небольшого сегмента последовательных моментов настоящего, теперь записано. Например, в уме Мэри может быть лента с записью ее дня рождения в 1964 году: ее мать печет шоколадный пирог, радио играет "Битлз", текут сопли, она думает о подарках. Эта запись могла все время находиться в ее уме, ни разу сознательно не повлияв на ее поведение и не появившись в том, что мы называем памятью.
Ум - это линейная организация таких записей, они мультисенсорны и тотальны, это записи последовательных моментов настоящего.
Farruh Khakimov