Философия

Вас обидели.... Мстить или простить?

D*
Daureen*) ***
О, сколько раз обижаешься.. . и просто поддаешься Обиде! И рисуешь себе эту Обиду, пока горечь не выпьешь, до дна!! !

Обидели… Как же простить Самозванку-Обиду?! . –
Держать в себе… отравиться Ею.. .
Мысленно мстить и строить по этому поводу дерзкие планы…
Пригубить всю Ее, утонув в ней… и когда перестанет быть больней?! .

Мне чувства прости,
Их выпей до дна.
Пьянят не хуже любого вина!
Меня отпусти, останусь одна…
Когда в твоем сердце растает вина…

За чувства любовью мне отплати…
И чувством своим за любовь отомсти!. .
Любовь – это яд, играет в крови…
Когда горький привкус ушедшей любви…

В себе не держи чувств остывших печаль…
Любовь вдруг уходит, бывает так жаль…
Но если обиду пытаться простить…
То легче тогда становится жить!
<23/05/2012>

И мстить больней, и не мстить ничем не менее больно? Как забыть?. . Время сотрет, время простит…

Если нельзя забыть.. . а вернуться невозможно.. . то попытаться поверить!! !

Отомсти мне Любовью…
Любовь – сладкий яд!
Пусть смешается с кровью
Чувств горящих разряд.. .
<23/05/2012>

Прощать более мужественно, чем наказывать.
Слабый не может прощать.
Прощение есть свойство сильного.
М. Ганди
Анар Орынбасарова
Лучший ответ
Евгений Колбас Отличный вопрос!!!!

Шикарный ответ!!!!Читала с большущим наслаждением. Браво!!!
ну как же вы забыли про универсальный принцип Вселенной
принцип бумеранга - материализации мыслей, просто
подумайте и пожелайте чего-нибудь своему доброжелателю)
Konstantina '
Molya . Думать наверное все думают) Если это за месть считается - тогда каждый мстит, а что до физических действий то большинство остывает с течением времени.
Daureen*) *** Почему Вы решили, что я забыла.
Нет, про закон бумеранга помню всегда.

Я задала вопрос для всех и хотела бы услышать мнение каждого.

Благодарю за Ваш ответ.
Мне понятна Ваша точка зрения.
плохо получается прощать.. . виню прежде всего себя, что переоценил свою значимость для того, кто не дорожил мной и обидел. с ним стараюсь больше не общаться на прежнем уровне.. . )))
Виктор Гейслер
обычно мстил. но как-то нарвался.... на неспособность отомстить (технически) . последствия ужасны.
Говорят, хочешь быть счастливым одну минуту -отомсти.. . хочешь быть счастливым всю жизнь - прости. Один человек, когда его спросили, что такое «прощение» , дал чудесный ответ: «Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут» . И самое главное: «Мы похожи на зверей, когда убиваем. Мы похожи на людей, когда судим. Мы похожи на Бога, когда прощаем. "

Когда я была нехристианкой - мстила. Местью была довольна. Теперь прощаю. Сейчас я в той ситуации уже бы не мстила. Теперь я чувствую себя более сильным человеком, потому что месть это удел слабых. не способных прощать.
Dan Mardari
попросить для того человека у Бога - Доброго Здравия ))))
Проститъ и отпуститъ... не общайтесъ с теми, кто вас обижает. Вы достойны лучшего
Артём Пашков
прощение врага оищение прощают сильне мстят слабе и трусливе
М*
Мырза *
Меня трудно обидеть, а на мелкие пакости, я и внимания не обращаю. Как говорится, шарик круглый, в сё вернётся в троекратном размере.
Абсолютно каждый раз после каких-то серьезных обид настраиваюсь мстить, но в последний момент остываю, человека становится жаль и прощаю. Потом терзаюсь - а вдруг это слабая воля а не жалость? Из самокритики мне больше кажется что это слабая воля (
Юлия Тюнькова
Прощение - это и есть лучшая месть....
однажды было стремление. . разорвать. . но великодушие победило. . теперь я сильнее_
Андрей Винс
Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. За око - око, за зуб - зуб.
Ненависть - это эмоция.
Эмоции временны.
Потом идёт обида.
В зависимости от степени обида влияет на здоровье.
Простите и будете жить дольше.
Олег Волков
никогда нельзя мстить! !
если обида от близкого человека простите а если вы 100% чужой ответе взаимностью на обиду =)
Как бы не была сладка мысль отмщения, осадок горечи уподобится злу, ох как неприятен. И волею мести ты уже сам зло.... Кем предпочтительней вам быть? Выбор за вами:)
Юрии Страшков
Смотря, кто и чем конкретно обидел. Другу можно и простить. А если это не такой уж и друг, то можно припомнить при случае или просто больше не иметь дел с таким человеком. Опять же, смотря что он такого сделал и что бы мог бы сделать в будущем. Очень важно, учитывает ли человек свои ошибки, или для него это норма - причинять вред.
Сначала отомстить, а потом уже прощать)))