Философия

Как ви понимаете выражение Лучше простить чем мстить????

Qalib Amanov
Мщение разъедает сердце, жизнь проходит не твоя, я зависимая от мщения. Простить-приобрести покой и возможно из прощённого-друга, Он может оценить ваше благородство изменить свои отношения и к себе и к вам. Господь наш принял на Себя все наши грехи и не просил у Отца мщения, а наоборот спросил: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают"(Лук. 23:34).
Константин Лукишин
Лучший ответ
Тот, кто замышляет месть, растравляет свои раны, которые иначе уже давно бы исцелились и зажили. Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его.
Ф. Бэкон.
Прощение

Иногда супруг (супруга) или кто-то из других членов семьи могут обидеть нас. Даже когда они просят прощения, мы иногда склонны затаивать обиду. Мы можем вспоминать об их неправильном поступке каждый раз, когда они расстраивают нас чем-либо. Это может пагубно влиять на браки и семьи.
Нам надлежит развивать в своих домах дух прощения. В конце концов, каждый из нас ошибается, и все мы нуждаемся в прощении. Иисус учил, что если мы хотим получить прощение за наши проступки, мы должны прощать другим (от Матфея 18:21-35).

Прощение необходимо для обретения мира в нашей жизни и гармонии в наших семьях.
Bekbolat. .
Простить, это значит сохранить в душе любовь. Человек, который мстит, тратит много энергии на это пагубное чувство. Он теряет энергию любви, что приводит его к множественным проблемам в жизни и здоровье.
Таня Грушко
Мстить-себе дороже! Неизвесно, куда это может привести. У горцев веками мстят не одно поколение. Это что -нормально?
я мстить не умею я стараюсь прощать)))
Выражение немного абстрактное. В каждом случае по разному. Если это любовь, то желательно простить. А если агрессия, посегнувшая на Ваше святое, то наверно - мстить.
Ольга Александрова Андрей, вы вообще отвечаете на вопрос, или просто добавляете к вопросу свою часть вопроса и отвечаете на него?
тот кто мстит иногда сожалеет об этом. Тот кто прощает не жалеет об этом никогда. месть требует затрат огромного колоичества энергии сил и времени а результат не всегда удовлетворяет. У меня была ситуация когда я долго стояла перед выбором мстить или простить. Мучилась почти месяц. перелопатила гору литературы на эту тему. дикое желание мстить сменялось тоской и страхом. Вообще время было не из легких. А потом.... потом я собралась силами и простила. с помощью медитаций отпустила этого человека от себя. И что же произошло? Жизненные ситуации повернулись так, что наоборот он захотел мне отомстить и попытался сделать это сам не понимая того что своими попытками (безуспешными) мне сделать плохо он показал мне что ему не наплевать и что его задевает мое счастье! Это было как бальзам для моей души, это была своеобразная месть от меня. И с тех пор я совершенно успокоилась. То есть одним выстрелом получилось убила двух зайцев: и простила и отомстила. жизнь сама все ставит на свои места.
Мирзочон 999989
Abdulaziz Janibekov Блажен, кто верует ...- тепло ему на свете...
Не однозначно, потому, что знаю другое выражение: "Простить, это значит позволить тебя обижать безнаказанно".
Ali_Bekebaev
так и понимаем: простить и не заморачиваться, не тратить силы и время, а сделать для себя чего-либо полезное и сохранять свое здоровье....
Снять с себя чувство обиды, а с другого чувство вины! Сразу два зайца! =)
Здесь все пишут -конечно нужно не мстить, это плохо.... а если задуматься... ведь каждый человек хотя бы раз, но мстил, пусть даже не осознано... .
Слова "лучше простить чем мстить" все поймут правильно, но прежде всего каждый должен задуматься, как лучше поступить... именно поступки, а не просто правильные мысли, поскольку чаще всего получается так, что наши действия идут в разрез с нашими правильными мыслями....