Философия
На всякого мудреца довольно простоты, или можно как то по другому?
Простые удовольствия... это последнее пристанище для сложных натур.... Это как рах про это!
День на день не приходится.... как повезет ...))
мудрец - он то же человек
А ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ. И умный человек может совершить ошибку, его можно обмануть. Употребляется, когда умный, опытный человек поступает недальновидно, допускает оплошность, просчет. Пословица исконно русская, хотя в других языках имеются близкие по смыслу аналогии. О народном происхождении свидетельствуют устаревшие ныне значения слов довольно — 'достаточно', 'в избытке' и простота — 'наивность, простодушие', 'глупость'. Ср. Простота хуже воровства. Пословица активно употреблялась уже в XVIII в. Ее буквальный смысл помогает лучше понять древний вариант Во всяком мудреце довольно простоты. Ш Ничего вы не заметили. Вас возмутил мой дневник. Как он попал к вам в руки — я не знаю. На всякого мудреца довольно простоты. (А. Островский. На всякого мудреца довольно простоты) . «Сестры».. . ни в чем себя виновными не признали.. . Крепкий был народ! Так и на каторгу ушли.. . На всякого, видно, мудреца довольно простоты. (Д. Мамин-Сибиряк. Сестры) . * В простоте душевной я ни разу не заглянул в вагон все это время, — прямо комедия.. . Но теперь — «довольно простоты» , как сказал драматург Островский. И — финита ля комедия. (В. Ерофеев. Москва — Петушки) . Ср. : И на старуху бывает проруха.